Белорусский сорт
Публікації
У ослабленных кризисом украинских сталеваров стало одной заботой больше. Белорусский металлургический завод запустил крупный сортопрокатный цех, что может привести к обострению конкуренцию за покупателя на внешних рынках. Ведь соседский проект нацелен преимущественно на экспорт. А еще он может нацелиться на украинский лом.
Бацькино благословение
25 сентября в скромном городе Жлобине президент Беларуси Александр Лукашенко лично нажал на пусковую кнопку сортопрокатного стана. Его проектная мощность составляет 700 тыс. тонн готовой продукции в год с перспективой выхода на 1 млн тонн. 80-90% готовых изделий нового цеха предполагается отправлять на экспорт. Все это будет продукция в бунтах, в большинстве своем та, что ранее на БМЗ не производилась. Кроме уже привычной стальной катанки диаметром 5,5-22 мм, предприятие освоило производство сортового проката диаметром 20-50 мм и арматурного проката диаметром 6-14 мм.
Таким образом, БМЗ полностью закроет собственные потребности в катанке и обеспечит 100-процентную переработку на своих мощностях литой заготовки и блюмов, получая продукт с большей добавленной стоимостью. Прирост валовой добавленной стоимости в целом по заводу его руководство оценивает в 86,31 млн евро в год. Строительство сортопрокатного цеха обошлось Беларуси примерно в 400 млн евро, основная часть из которых – кредитные средства. 143 млн евро предоставил государственный "Беларусбанк", еще 141 млн евро – Евразийский банк развития. Теперь в течение 10 лет завод должен рассчитаться с кредиторами.
Новые мощности по заказу БМЗ строила и монтировала хорошо известная на постсоветских просторах итальянская компания Danieli. Она же, например, поставила в прошлом году новый сортопрокатный комплекс 200/400 для меткомбината им. Дзержинского, который позволяет производить бунтовую проволоку и арматуру в прутках общим объемом 1 млн тонн в год. Фактически на ДМКД и БМЗ были построены потенциально равные объекты, но "Дзержинке" за последний год не удалось и близко вывести свой новый стан на полную мощность. Смогут ли белорусы – вопрос пока риторический.
Разница между двумя указанными предприятиями в том, что БМЗ развивается при полной поддержке государства, что, впрочем, объяснимо. Ведь предприятие приносит порядка 15% выручки в республиканскую казну. "Дзержинку" корпорация ИСД тянет исключительно на собственных плечах, а они за последние несколько лет заметно подустали. Как следствие, в Днепродзержинске реконструкция сортопрокатного цеха длилась от начала 2000 годов. На БМЗ справились за неполных 4 года. Да и то, превысили сроки. Согласно первоначальному плану, новый цех должен был начать работу еще в конце 2014 года.
В Украине никто бы не огорчился, если бы белорусы еще немного замешкались. Новый сортопрокатный комплекс на БМЗ несет в себе скрытую угрозу. Поскольку белорусский сорт отправится на рынки сбыта, традиционные для украинских металлургов (Россия для него тоже неинтересна). Пользу из этого смогут извлечь разве что отечественные черноморские порты. Да и то, небольшую. Основные свои товаропотоки БМЗ пускал до сих пор через латвийскую Клайпеду.
Экспорт о двух концах
В начале года руководство завода нарисовало примерно такую желаемую структуру сбыта для сортопрокатного цеха: внутренний рынок – 50 тыс. тонн, Россия – 35 тыс. тонн, Европа – 185 тыс. тонн, другие регионы – 130 тыс. тонн. Суммарно получается примерно 400 тыс. тонн. Понятно, что в текущем году на такие объемы предприятие уже не успеет выйти. Но объявленные цифры дают понятие о маркетинговой стратегии в новом для БМЗ сегменте. Одним концом эта стратегия упирается в Европейский Союз, другим, скорее всего, в Ближний Восток и его окрестности. Не зря в конце прошлого года жлобинский завод открыл собственное представительство в Дубае.
В Украине основным производителем сортового проката остается "Арселор Миттал Кривой Рог", за которым с заметным отставанием следуют ЕМЗ, "Дзержинка" и др. Покупатели их продукции живут там же, где их ищут белорусы. С одной стороны – страны Центральной Европы и Италия, с другой – Египет, Турция, Израиль, Ирак. Более 80% продукции украинских металлургов в этом сегменте заточено на экспорт.
Только вот конъюнктура на рынке сегодня не самая удачная. Цены с начала года упали более чем на 10%. Дешевая нефть и война в Сирии охлаждают активность арабских заказчиков. Падение продаж сортового проката происхождением из Украины наблюдалось в этом регионе в 2014 году и продолжается в 2015. Повернуть нисходящую динамику вспять пока не удается.
Если взять, к примеру, прутки в бунтах, то и в текущем, и в прошлом году их основными покупателями были Израиль и Турция. Согласно данным отечественной таможенной статистики, в 2014 году им было отгружено продукции на 89 млн и 87 млн долл. соответственно. А за период с января по август 2015 года израильтяне приобрели этого же товара на 40 млн долл., турки – на 33,5 млн долл., то есть отставание от прошлогоднего графика составляет более 30%. Такая же тенденция и с экспортом обычных прутков. Прошлогодний лидер закупок в Украине – Ирак – за 8 месяцев приобрел их на 165 млн долл., что более чем в два раза меньше, нежели за весь 2014. При таких трендах украинским продавцам лишний сортовой товар в регионе MENA совсем ни к чему.
Хрупкость лома
Впрочем, белорусскому сорту еще предстоит доказать свою конкурентоспособность. Продажа на внешних рынках первых партий в рамках пробной эксплуатации пока ни о чем не говорит. БМЗ еще не приступил к массовому производству новых продуктов, а уже обратился к властям с просьбой помочь в снижении кредитной нагрузки, ведь теперь надо возвращать вложенные в новый цех деньги. Александр Лукашенко дал понять, что такую помощь завод, скорее всего, получит, однако подобная услуга может стать для БМЗ медвежьей, поскольку появится повод обвинять его в нерыночности, недобросовестной конкуренции. Производители ЕС вполне могут воспользоваться этим предлогом для защиты своих вотчин. Кроме того, и само правительство Беларуси ставит к предприятию требования снизить себестоимость выплавки. В частности, в текущем году необходимо сократить производственные затраты на 80 млн долл., в следующем – еще на 95 млн долл. Только при таком секвестре, как ожидается, его продукция будет конкурентоспособной по цене, а сам БМЗ сможет погашать долги.
И, наконец, не полностью решенной выглядит проблема сырьевого обеспечения завода. БМЗ – объект электрометаллургического цикла. Для бесперебойной работы ему нужен лом, а в случае вывода сортопрокатного цеха на полную мощность объемы закупки лома придется увеличить на 30-40%. Сейчас более 60% этого сырьевого ресурса он получает из России, остальное – это домашняя заготовка плюс минимальный ситуативный импорт откуда удастся. В истории предприятия уже были моменты, когда лома банально не хватало. С горя БМЗ даже пускался на такие авантюрные эксперименты, как экспорт железа прямого восстановления из Венесуэлы. Правда, они закончились так же быстро, как и попытка загрузить венесуэльской нефтью белорусские НПЗ.
Опять же, чем больше лома завод закупает, тем ощутимее вызов для его рентабельности. "Если в начале 2014 года лом стоил примерно в 2,9-3 раза дороже, чем железорудный концентрат, то год спустя это соотношение достигало 4,6 раз в пользу лома, – жаловался весной руководитель предприятия Александр Савенок. – В итоге предприятия, оснащенные электроплавильными печами, продолжают находиться в невыгодном положении уже на уровне сырьевой составляющей, поэтому вынуждены нести большие издержки, чем конкуренты".
Во многом ситуацию спасает то, что в приграничных областях России БМЗ организовал собственную заготовку металлолома. Но масштабы такого сбора со скрипом рассчитаны на выплавку нынешних 2-2,2 млн тонн в год. Однако если цифра доберется до 3 млн тонн, потребуется дополнительный сырьевой приток. Один из игроков украинского рынка лома утверждает, что до сих пор белорусов лом в Украине не интересовал, и поэтому между соседними странами наблюдались только одиночные поставки. Теперь же, когда БМЗ существенно расширил мощности, ему захочется взглянуть в украинскую сторону, тем более что ряд местных компаний морально готов к поглощению. У БМЗ есть хороший пример для подражания. Государственная Белорусская нефтяная компания (БНК) в течение нескольких последних лет стала одним из крупнейших игроков в украинском топливном опте. Только работа на украинском рынке лома всегда сопряжена с одним постоянным риском – введением ограничений на вывоз.
Ярослав Ярош
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram