Экспортные надежды

Публікації

В 2018 году украинский товарный экспорт продолжает расти, хотя и не так быстро, как в предыдущем. Эксперты говорят о формировании устойчивого тренда – но до "довоенных" объемов еще далеко.

За 5 месяцев года товарный экспорт из Украины вырос относительно января-мая-2017 на 12,9%, до 19,5 млрд долл. Из числа ведущих товарных подгрупп наибольший рост показали черные металлы (+31,4%), машины и оборудование (+21%), химия (+18,5%).

Напомним, в 2017-м отечественный экспорт товаров вырос на 19%, до 43,3 млрд долл. В стоимостной структуре 20% заняли черные металлы, 15% – зерновые, 10,6% – органические жиры и масла, 9,9% – машиностроительная продукция. Конечно, это не уровень 2012 года в 68,8 млрд долл. – но восстановительный тренд сохраняется.

Время роста

Для сравнения, в 2012 году металлы составили 22,3% товарного экспорта, зерновые – 10,2%, жиры и масла – 6,1%, машиностроение – 10,2%. Тем самым, при значительном росте доли агросырья и продовольствия, удельный вес металлов и машин в структуре почти не изменился. За счет чего же произошло перераспределение? Статистика показывает, что за счет таких подгрупп, как минеральные продукты (с 11,1% до 9,1%), химпром (с 7,4% до 3,8%) и особенно транспортные средства (с 8,7% до 1,4%). Поставки ж/д, автомобильного и др. транспорта упали прежде всего из-за недружественной политики России, которая еще в 2012-м начала давление на Киев через закрытие своего рынка для украинской продукции. Это ударило и по остальному машиностроению: если в 2012-м наша страна поставила в РФ всех видов машиностроительных товаров на 6,8 млрд долл., то в 2017-м это было 1,1 млрд долл., и то после определенного восстановительного роста по большинству подгрупп в течение года.

Итак, в нынешнем году темпы восстановительного роста экспорта сократились и по результатам года в денежном выражении могут составить 12-15%. В первую очередь это связано с выравниванием сравнительной базы: в 2017-м показатель увеличения экспортных поставок был усилен их обвалом в 2015-16-м. Восстановительный рост будет продолжаться в 2018-20 годах, а параллельно будет действовать эффект от усилий экспортеров и Кабмина по продвижению продукции на внешние рынки. Если удастся сохранить позитивную динамику на уровне 15%, это будет ощутимым позитивом для Украины и ее экономики. Помешать могут внутренние форс-мажоры (прежде всего политические), а также события в мировой экономике и торговле, которая сейчас сталкивается с существенными вызовами на фоне начатых США торговых войн (особенно с Китаем).

А вот в числе позитивных факторов – прогресс в переговорах о свободной торговле с Израилем и Турцией. Так, в начале августа завершена юридическая проверка проекта соответствующего соглашения с Тель-Авивом: согласован текст 12 разделов и приложений, а также применение терминов. В 2017-м экспорт в Израиль вырос на 23,8%, до 604,6 млн долл. преимущественно за счет зерновых, доля которых в общей стоимости поставок в эту страну составила 46,5%. В течение 5 мес. этого года тенденция сохранялась: +5,6%.

Продолжаются переговоры о ЗСТ и с Анкарой – они тянутся уже много лет из-за желания сторон выторговать для себя побольше выгод. Турция остается важным торговым партнером и в 2017-м обеспечила 5,8% отечественного товарного экспорта, или 2,6 млрд долл. – при годовом росте на 22,9%. Притом профицит торговли с Анкарой составил 1,3 млрд долл.; в структуре украинских поставок на турецкий рынок доминируют черные металлы (42,5%, рост по подгруппе в прошлом году на 9,8%).

Что касается ассоциации и свободной торговли с Евросоюзом, то, несмотря на всю критику, эксперты констатируют системный позитив этого формата для Украины. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, у нашей страны есть стимул, движитель, заставляющий проводить структурные преобразования в политической и экономической плоскости. "Причем борьба с коррупцией, строительство демократических институтов, дерегуляция и оздоровление бизнес-среды имеют долгосрочный эффект: улучшается деловой и инвестиционный климат, снижаются экономические риски, увеличиваются темпы экономического роста и, что очень важно, условия жизни населения", – говорит экономист. В свою очередь, оздоровление экономики создает предпосылки для большей конкурентоспособности производимых товаров на внутренних и внешних рынках, а значит – для развития экспорта.

По странам и товарам

Утрата российского рынка заставила многие отечественные предприятия "встать с дивана" и действовать, работать, искать альтернативы, продолжает специалист по экономической политике Виталий Кулик: "Они стали активнее коммуницировать непосредственно с потребителями из разных стран, ездить на выставки, продвигать украинскую продукцию. И диверсифицировать рынки сбыта действительно получается. Наши товары закупает и сертифицирует ЕС, а это нормативно открывает для нас те направления, где мы раньше не присутствовали и где важно наличие европейской сертификации: Южная Корея, Япония, ряд арабских стран. Собственно, об этом шла речь с самого начала разговоров об Ассоциации, но последовавшие трудности с экономикой и экспортом как-то отодвинули эти позитивы на второй план. Тем не менее они реальны и действуют".

А замглавы Минэкономразвития и торговый представитель Украины Наталья Микольская обращает внимание, что многие международные компании уже разместили производственные мощности в нашей стране и отправляют выпущенную здесь продукцию на глобальные рынки, пример – компоненты для автопрома, электротехники, или же кондитерские товары изделия мировых марок. Она уверена, что важным фактором наращивания экспорта является привлечение инвестиций в национальную промышленность: кроме вложений в современные технологии и оборудование, инвесторы способны приводить с собой свои или дружественные дистрибьюторские сети, торговых агентов, контакты, которые помогают продавать продукцию на экспортных направлениях. В целом же инвестирование в качественное развитие отечественного промышленного производства, смещение его структуры в пользу передельных изделий с повышенной добавленной стоимостью позволит сделать украинский экспорт более востребованным и прибыльным, наполняя экономику ресурсами.

Возвращаясь к экспортной динамике по странам, отметим, что в январе-мае-2018 усилился прошлогодний тренд роста товарных поставок в США: за отчетный период начала года они увеличились на 35,9% до 411,8 млн долл., а в 2017-м рост составил аж 94,1% (до 828,1 млн долл.). Главным драйвером роста до последнего времени были черные металлы, доля которых в общей структуре товарного экспорта из Украины в Соединенные Штаты в текущем году достигла 67,3%, но теперь ввиду протекционистской политики Вашингтона металлопоставки могут ослабнуть.

А вот зафиксированное в 2017-м частичное возрождение поставок в Россию (на 9,6% до 3,9 млрд долл.) в этом году сменилось новым спадом, на 5% за анализируемую часть года, что неудивительно: в сегодняшней обстановке экспорт в РФ вряд ли может быть стабильным. Конфликт с Москвой продолжает влиять и на торговлю с Казахстаном, мешая отечественным товаропотокам: в 2017-м поставки в эту страну ослабли на 7%, до 372,1 млн долл., и в 2018-м тенденция сохраняется. Зато развивается белорусское направление: в 2017 – на 26,5%, до более чем 1,1 млрд долл., за 5 мес. 2018 – еще на 28,4%. А продажи в Молдову в 2017-м выросли на 47,1%, она занимает 3-е место по потреблению украинской продукции среди стран экс-СССР.

Экспорт в Европу в минувшем году увеличился на 29,8%, до 17,9 млрд долл., обеспечив 41,4% всех экспортных поступлений; в январе-мае-2018 тренд сохранился, дав еще 22% прироста. Самая успешная динамика из числа европейских стран в 2017-м была с Австрией (+48,1%), Британией (+51,1%), Нидерландами (+68,4%); отдельно отметим Венгрию (+26%), развитию торговли с которой пока что не мешают политические перипетии. При этом заметную долю поставок в самые разные европейские государства составляют машины, оборудование и транспортные средства: в Венгрию (55,8%), Германию (28,9%), Исландию (25,1%), Латвию (16%), Литву (15,6%), Мальту (33,9%), Норвегию (34,7%), Польшу (14,6%), Румынию (17,4%), Словакию (16,2%), Чехию (25,8%), Эстонию (32,4%). Это иллюстрирует, что в Европе могут быть конкурентоспособны не только сырье и полуфабрикаты из Украины, но и машиностроительные товары. В стоимостной структуре экспорта в Британию, Данию, Нидерланды или Швецию они тоже занимают по 7-8%.

В Азии прогресс достигнут с крупнейшими потребителями – КНР (+11,3% в 2017-м и +13,8% за 5 мес. 2018-го) и Индией (+15,9% и +5,8% соответственно). В Поднебесной результат также получен во многом благодаря машиностроению, доля которого составила 9,9%, а рост по некоторым подгруппам – в 3,8 раза (подгруппа 84 УКТ ВЭД). Восстанавливаются поставки и на важных второстепенных направлениях: экспорт в Грузию в 2017-м вырос на 7,7%, а в этом году темпы ускорились до 29,1%. Из числа относительно новых для Киева азиатских рынков выделим Ирак, куда также все активнее идет отечественная продукция, особенно металлургическая.

В Африке отметим развитие экспорта в Алжир на 26,1% в 2017-м и еще на 1,6% в текущем году. А вот на египетском направлении поставки продолжают уменьшаться вследствие мер Каира против импорта металлопродукции и продовольствия. В общей сложности экспорт товаров на Черный континент в прошлом году вырос на 4,7% и превысил 4 млрд долл., а с начала этого года – наоборот, упал на 7,7%. В целом у украинского товарного экспорта есть предпосылки для дальнейшего развития, и остается рассчитывать, что они будут использованы в реальном воплощении, причем с акцентом на продукции с высокой добавленной стоимостью.

Максим Полевой

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢