Супермаркет редких металлов

Публікації

22 апреля Госкомитет по геологии и недрам продал через систему ProZorro 7 лотов на право добычи полезных ископаемых общей стоимостью 143 млн грн. Самые дорогие куски скупили компании, близкие к владельцу крупнейшей украинской сети супермаркетов АТБ Геннадию Буткевичу и немного к министру внутренних дел Арсену Авакову. В корзине их покупок – цирконий, титан, бериллий, графит.

Формально победителями аукциона Госгеонедр стали 7 совершенно разных компаний, но если покопаться в их бенефициарах, несложно выйти на одних и тех же людей. Три небольших месторождения (глины, янтаря и питьевой воды) в учет не берем. Детальнее рассмотрим 4 наиболее интересных лота. Три из них составляют почти цельный куст расположенных рядом друг с дружкой месторождений редких металлов в Олевском районе Житомирской области. Четвертый серьезный лот – это Заречный участок крупнейшего в стране Завальевского месторождение графита, расположенный на границе Кировоградской и Одесской областей.

Житомирский куст

Согласно итогам торгов Пержанское месторождение бериллия на Житомирщине приобрела "Пержанская рудная компания" за 76 млн грн. при стартовой цене в 60 млн грн. Это лот оказался самым дорогим на аукционе. Ястребецкий участок с залежами циркон-редкоземельно-флюоритовых руд и Юривский участок с титан-апатитовыми рудами ушли практически по одной цене – 10,2 млн грн. и 10,1 млн грн. соответственно. В обоих случаях это более чем в 10 раз выше стартовой цены. Цирконий купило некое ООО "ЦФР Груп", а титан – ООО "Титан-апатитовая группа".

Объединяют всех троих счастливых правообладателей имена-фамилии их учредителей. Среди собственников и "Пержанской рудной компании", и "Титан-апатитовой группы", и "ЦФР Груп" фигурирует пара Александр Настенко и Виталий Якименко. При более пристальном взгляде оказывается, что эти люди – настоящие магнаты недр. Они же числятся в совладельцах еще целого ряда компаний, имеющих разрешения на добычу ископаемых или стремящихся такие получить. В частности, среди их активов компании, претендующие на добычу нефти и газа в Харьковской и Полтавской областях, урановых руд – в Днепропетровской и Николаевской, литиевых руд – в Кировоградской, титаново-ильменитовых руд – в той же Житомирской, никеля – там же. И, возможно, мы еще что-то упустили.

Не так давно постоянным партнером А.Настенко и В.Якименко во всех добывающих проектах был и Роман Дружбин. Всю эту тройку стабильно идентифицировали в орбите влияния народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого. Он, в свою очередь, был другом и партнером нынешнего влиятельного министра А.Авакова еще с тех времен, когда последний занимался бизнесом в Харькове, а не руководил МВД.

Однако в начале года во многих компаниях из этой обоймы синхронно поменялись конечные бенефициарии. В долю от бизнеса вошел владелец сети супермаркетов АТБ Г.Буткевич, причем на условиях мажоритарного собственника. Видимо, успешный ритейлер решил диверсифицировать свой бизнес и параллельно заняться увлекательным поиском углеводородов и металлов. К примеру, в последнем списке совладельцев "ЦФР Груп" на одного из топ-менеджеров сети АТБ Сергея Войцеховского записан пакет весом более 80% акций ООО. В Пержанской рудной компании такой же пакет перешел к другому представителю АТБ Виталию Ткачеву. А в некой компании "Атомные энергетические системы Украины", которая планирует добывать урановую руду на Сафоновском месторождении, партнером А.Настенко и В.Якименко фигурирует лично Г.Буткевич.

Переуступив владельцу сети АТБ львиную долю прав в своих фирмах по разработке недр, окружение А.Авакова, похоже, вполне довольно сделкой. Оно нашло покупателя на эти активы еще до этапа разработки месторождений, наиболее затратного во всей этой истории, т. е. получило дисконт на перепродаже. Ведь, например, чтобы вывести Пержанское месторождение на уровень добычи 200 тыс. т бериллиевых руд в год, понадобится вложить порядка 300 млн грн. Если же говорить о производстве из нее чистого бериллия, затребованного в электронике и телекоммуникации, размер нужных инвестиций еще на порядок выше. С Юривским и Ястребецким участками с финансовой точки зрения все гораздо проще. Пока что речь идет только об изучении их запасов. А с такими работами вполне реально уложиться в 20 млн грн. по каждому из блоков. Хотя и это не гроши.

Однако есть еще одно отягощающее обстоятельство. Контуры всех троих месторождений почти полностью заходят в границы Полесского природного заповедника – природоохранной территории с самой высокой степенью заповедности. Причем после перехода на этап добычи недропользователям не удастся ограничиться исключительно территорией месторождений. К примеру, если площадь самого Пержанского месторождения составляет около 4 га, то для обустройства шахтных стволов и промышленных площадок потребуется еще 30 га. В 2017-2018 гг. экологи и прокуратура Житомирщины пытались оспорить в судах решение местного облсовета, давшего согласие на использование недр в заповедной зоне, но не получилось. Хотя это не означает, что теперь новые хозяева месторождений уже могут спокойно въезжать сюда на бульдозере. Им еще придется находить общий язык с Олевской территориальной громадой и, вероятно, с Житомирским областным советом нового созыва, чтобы попробовать сдвинуть туда-сюда границы Полесского заповедника. Кроме того, Олевский район – это один из центров нелегальной добычи янтаря в Украине, где к чужим старателям относятся весьма подозрительно. В таких условиях дружественное сопровождение со стороны МВД может весьма пригодиться экспедициям Г.Буткевича.

Южный графит

При разработке Завальевского месторождения графита таких драматических обстоятельств не предвидится. Само месторождение общей площадью 50 кв. км находится в эксплуатации еще с 30-х годов прошлого века. Структуры Г.Буткевича приобрели на аукционе его южный, пока еще не освоенный, участок. Этот участок – Заречный – площадью 70,1 га находится в Савранском районе Одесской области на правом берегу Южного Буга. На участке имеются два очага графитовых руд – Северная и Южная залежи. Вторая еще полностью не разведана. Запасы первой оценены в 1052 тыс. т графита (категории В+С1).

Согласно предварительной программе работ выход Заречного участка на проектную мощность в 4,5 млн т графитовой руды в год запланирован на 2025 г. При этом объем капиталовложений в подготовку к добыче должен превысить 100 млн грн. Поверить в эти планы несколько сложно, потому что, например, расположенный на левом берегу Южного Буга Завальевский графитовый комбинат – на данный момент отраслевой монополист в Украине – за прошлый год извлек только 270 тыс. т графитовой руды. К слову, в его составе работает и единственная в стране обогатительная фабрика, куда, скорее всего, и придется отправлять свой ресурс на доработку новому игроку на рынке графита.

Зовут нового игрока – "Украинская постачальная компания". На аукционе 22 апреля она приобрела права на Заречный участок за 46,1 млн грн., что на 7 млн грн. с копейками выше стартовой цены. До начала апреля владельцем этой фирмы значился юрист группы АТБ Александр Наумык, теперь ему на смену пришел офшор BV Ethernity Holdings, который также раньше был замечен среди активов Г.Буткевича. Он же, например, числится и владельцем компании "Аритейл", занимающейся управлением сетями супермаркетов.

На построении магазинных сетей Г.Буткевич уже съел все зубы, но в сфере недропользования он пока еще новичок, пребывающий в поисках свежей ниши, куда можно вложить деньги от ритейла и производства продовольственных товаров. Журнал "Фокус" в прошлом году оценил состояние Г.Буткевича в 208 млн долл. Но по столько же он насчитал и двум другим менее публичным владельцам бренда АТБ – Виктору Карачуну и Евгению Ермакову. Если предположить, что уклон в сторону добычи редких металлов и других полезных ископаемых является совместным проектом группы, то общих средств теоретически вполне хватит на финансирование перечисленных выше проектов.

Вопрос лишь в том, готовы ли Г.Буткевич с партнерами к долгосрочным инвестициям? Поскольку ни один из выигранных на апрельском аукционе блоков ископаемых не сулит быстрой отдачи. Допустим, если говорить о том же графите, можно найти массу прогнозов насчет того, что мировой рынок в шаге от потребительского бума на этот продукт – для производства аккумуляторов, электродов, новых видов химических материалов и т. д. Но никто точно не может сказать, случится это уже через год или через десять лет. Как и никто не гарантирует, что украинским проектам удастся выиграть конкуренцию с вездесущим Китаем, чьи компании сегодня уже контролируют более 50% глобального производства графита.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢