Григоришин оформляет дубль

Публікації

Российские компании, подконтрольные бизнесмену Константину Григоришину, увеличили свое присутствие на энергетическом рынке Украины. Таким образом, группа олигархов продолжает делить украинский энергорынок в рамках личных договоренностей. Более того, ряд крупных ФПГ уже в этом месяце могут увеличить свое присутствие в ряде предприятий облэнерго, приняв участие в торгах Фонда госимущества.

О том, что братья Суркисы, Игорь Коломойский и Константин Григоришин "по-братски" делят украинский энергорынок, известно давно. Однако серьезность намерений разделить рынок поровну подтвердилась лишь в начале текущего года. Следует отметить, что до этого момента между сторонами возникали серьезные конфликты за право владения определенными активами, вплоть до рейдерских захватов. Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что в ряде предприятий облэнерго стороны владели равными пакетами акций. Преимущество было на стороне братьев Суркисов, так как, несмотря на то что оппоненты владели примерно равными долями, оперативный контроль над компаниями удерживали Суркисы. Это не давало покоя основателям групп "Приват" и "Энергетический стандарт", поэтому они активно устраивали рейдерские захваты.

Однако события этого года говорят о том, что бизнесмены устали воевать и решили договориться цивилизованным путем. Так, в феврале Григорий и Игорь Суркисы пошли на переговоры с Коломойским и Григоришиным. Стороны приняли решение об обмене пакетами акций спорных предприятий. Схема обмена проста: Игорь Суркис, к примеру, отдает Константину Григоришину блокирующий пакет акций предприятия, в котором Григоришин также владеет блокирующим пакетом. В результате, Григоришин получает полный контроль над предприятием. Со своей стороны он также идет на подобный обмен, и братья Суркисы становятся владельцами контрольного пакета акций другого предприятия облэнерго.

В итоге бизнесмены решили спор без применения силовых методов. Мудрость, как говорится, приходит с годами. Спорными предприятиями в данном случае являлись "Прикарпатьеоблэнерго", "Полтаваоблэнерго" и "Сумыоблэнерго". В результате братья Суркисы стали полными владельцами "Прикарпатьеоблэнерго", а Коломойский и Григоришин – полтавского и сумского предприятий.

Спорными предприятиями являлись еще "Львовоблэнерго" и "Черниговоблэнерго", которые также подверглись обмену пакетами между упомянутыми группами. А бизнесмены избежали покупки пакетов акций у государства и после обмена установили полный контроль над предприятиями.

По результатам сделки "Приват" и "Энергетический стандарт" сконцентрировали около 72% акций "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго" и 96% "Черниговоблэнерго". Следует отметить, что Коломойский и Григоришин в мае прошлого года предварительно приобрели у государства 25% акций черниговской компании и в итоге стали владельцами 65% акций предприятия.

Братья Суркисы, в свою очередь, путем обмена приобрели 34% акций "Прикарпатьеоблэнерго" и 39% "Львовоблэнерго". Кстати, в апреле прошлого года группа "Динамо" выкупила у государства почти 27% акций львовской компании, поэтому им удалось объединить в своих руках 94% "Львовоблэнерго". А после обмена с оппонентами в руках у Суркисов сконцентрировалось 70% акций "Прикарпатьеоблэнерго".

Помимо этого, для равноценности обмена совладельцы "Привата" и "Энергетического стандарта" также передали братьям Суркисам более 10% акций "Запорожьеоблэнерго". В этом предприятии 60% акций принадлежит государству, у Григоришина и Коломойского осталось лишь 8% акций, а Суркисы увеличили свой пакет до 26% акций.

Однако на этом активные участники рынка не остановились. 8 июня Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрскому офшору Energy Standard Fund Ltd, аффилированного с "Энергостандартом", приобрести более 25% "Харьковоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго". Таким образом Константину Григоришину удалось получить управление в еще двух энергокомпаниях. Естественно, что данная покупка была возможна лишь с одобрения оппонентов. Теперь, видимо,  в ближайшем будущем следует ожидать покупки очередного пакета братьями Суркисами.

Что касается приобретения блокирующих пакетов двух последних компаний, то АМКУ одобрил приобретение пакетов акций, которые обеспечили бы превышение 25% голосов в высших органах управления этих облэнерго. Следует напомнить, что 65% акций "Харьковоблэнерго" принадлежит государству и переданы в уставный фонд НАК "Энергетическая компания Украины", 15,8% – Grayham Investments Limited, 12,8% – Vanair Limited (Британские Виргинские острова). В свою очередь, 46% акций "Черкассыоблэнерго" переданы в УФ НАК "ЭКУ", 25% принадлежит Украинской энергосберегающей сервисной компании ("УкрЭско"), 99,66% которой в свою очередь владеет ФГИУ. Кроме того, 10,15% акций «Черкассыоблэнерго» владеет компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".

Как известно, 14 июля ФГИУ выставит на биржу 25%+1 акцию "Сумыоблэнерго". Напомним, что 72% акций этого предприятия принадлежат Коломойскому и Григоришину. С одной стороны, следует ожидать, что они примут участие в торгах по этому активу, чтобы полностью избавиться от доли государства в этом предприятии. С другой – острой необходимости в этом нет, поэтому, если цена окажется для бизнесменов завышенной, они могут проигнорировать торги.

Фонд выставит 44,281 млн акций компании на Украинской межбанковской валютной бирже номиналом 0,25 грн. каждая. Ранее ФГИУ оценивал блокирующий пакет этой компании в 108,233 млн грн. Причем эта цена ниже предыдущей уже на 48%. Государство не могло продать данный пакет из-за отсутствия спроса, поэтому Фонд вынужден был существенно снизить цену. Действительно ли это справедливая цена для данного пакета, покажут торги.

Кроме того, в ближайшие месяцы также должны состояться торги 25%+1 акция "Полтаваоблэнерго" и 25% акций "Одессаоблэнерго". Стартовая стоимость блокпакета полтавской компании была снижена из-за отсутствия спроса на 38% и составляет 190,18 млн грн., а цена пакета одесского предприятия, которое ранее не выставлялось на торги, – 47,25 млн грн. По мнению экспертов, данная цена является более или менее адекватной и ожидается, что блокпакет полтавского предприятия также приобретут Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

Более жаркая борьба может развернуться за акции одесской компании, так как в спор с группами "Приват" и "Энергостандарт" может вступить Константин Жеваго, который уже был замечен в спорах за этот актив с Коломойским и Григоришиным. Однако явными лидерами сейчас на энергорынке могут оказаться именно Коломойский и Григоришин, так как их присутствие на рынке превышает долю оппонентов.

Тарас Жирош

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

ВСІ НОВИНИ ⇢