Приватизация по приоритетам
Публікації/ Дайджест
Во втором квартале текущего года Кабинет министров Украины намерен выставить на приватизацию две энергогенерирующие компании и 6 предприятий облэнерго. Еще три облэнерго будут выставлены на продажу до конца года. Вопреки ожиданиям россиян Центрэнерго в текущем году продавать не станут. Приватизация этой компании будет возможна к 2014 году или после урегулирования спорных российско-украинских энергетических вопросов.
Кабмин изменил свое решение о продаже четырех энергогенерирующих компаний Украины в текущем году. На продажу будут выставлены только две тепловые генерации – Днепроэнерго и Западэнерго. На данный момент в собственности правительства находится 50%+1 акция компаний, 47,5% принадлежат Донбасской топливно-энергетической компании. Поэтому очевидно, что, пользуясь своим положением, ДТЭК станет владельцем 25% пакета акций компании, который правительство намерено выставить на продажу летом текущего года.
В связи с грядущей приватизацией энегогенерирующих компаний и предприятий облэнерго Кабмин уже издал распоряжение № 310-р от 11 апреля 2011 "Об утверждении списка энергогенерирующих и энергопоставляющих предприятий, государственные пакеты акций которых подлежат приватизации в 2011 году". Согласно приложению к данному документу на продажу выставляются пакеты акций двух генераций: 25% акций Днепроэнерго (1 млн 491 тыс. 858 акций, номинальная стоимость государственной доли уставного капитала составляет 37 млн 296 тыс. 450 грн.), 45,1% акций Западэнерго (5 млн 758 тыс. 977 акций, номинальная стоимость – 57 млн 689 тыс. 770 грн.).
Помимо этого, в текущем году будут также выставлены на продажу пакеты акций 9 предприятий облэнерго. В частности, 50% акций Винницаоблэнерго (1 млн 548 тыс. 683 акций, номинальной стоимостью 15 млн 486 тыс. 830 грн.), 50% акций Днепроблэнерго (2 млн 995 тыс. 809 акций, номинальной стоимостью 29 млн 958 тыс. 090 грн.), 40,06% акций Донецкоблэнерго (26 млн 246 тыс. 875 акций, номинальной стоимостью 32 млн 808 тыс. 593,75 грн.), 50% акций Закарпатьеоблэнерго (62 млн 301 тыс. 621 акция, номиналом 15 млн 575 тыс. 405,25 грн.), 25% акций Киевэнерго (27 млн 091 тыс. 070 акций, номиналом 6 млн 772 тыс. 767,5 грн.), 45% акций Крымэнерго (77 млн 835 тыс. 449 акций, номиналом 19 млн 458 тыс. 862,25 грн.), 25,99% акций Тернопольоблэнерго (15 млн 882 тыс. 319 акций, номиналом 3 млн 970 тыс. 579,75 грн.), 21% акций Черкассыоблэнерго (31 млн 162 тыс. 655 акций, номиналом 7 млн 790 тыс. 663,75 грн.), 45% акций Черновцыоблэнерго (25 млн 551 тыс. 306 акций, номиналом 6 млн 387 тыс. 826,5 грн.). Причем госпакет акций Черкассыоблэнерго продается вместе с пакетом 25% акций, который принадлежит ЗАО "УкрЭСКО".
Однако не все перечисленные предприятия будут приватизированы в ближайшее время. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, в текущем году будут приватизированы лишь 2 генкомпании и 5-6 предприятий облэнерго. "В этом году будет реализован пилотный проект по приватизации 5-6 компаний с рынка дистрибуции и двух – на рынке генерации. Этот процесс уже начался. Я надеюсь, что до середины года мы объявим о проведении аукциона по первым компаниям на рынке дистрибуции и первой компании на рынке генерации", – заявил Ю.Бойко.
Министр подчеркнул, что при проведении приватизационных конкурсов преимущество будет предоставляться тем инвесторам, которые готовы вкладывать максимальный объем средств в модернизацию приватизированных компаний. "Ключевым вопросом к инвесторам, заинтересованным в приобретении компании, будет сумма, которую он сможет направить на модернизацию, чтобы реализовать мероприятия в энергетике, которые Украина обязалась выполнить, вступая в международное Энергетическое сообщество", – сказал Ю.Бойко.
Эксперты отмечают, что в отношении компании "Днепроэнерго" преимущество в приватизационном конкурсе имеет компания ДТЭК, так как она вложила достаточно много средств в модернизацию генерации, и правительство уверено в том, что компания и дальше будет развивать тепловую генерацию. В состав компании входят три тепловые электростанции: Запорожская, Криворожская и Приднепровская. Установленная мощность электростанций компании – 8185 МВт, что составляет 16% от общей установленной мощности теплогенерирующих компаний Украины. На долю ОАО "Днепроэнерго" приходится 9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии.
Глава Фонда госимущества Александр Рябченко считает, что первые приватизационные конкурсы по продаже генерирующих компаний и облэнерго будут проведены уже летом. Он не исключает, что при приватизации блокирующие пакеты энергокомпаний будут оставлены в государственной собственности, что собственно сегодня и предлагает Минэнергоугля. Следует также отметить, что ФГИУ перенес начало приватизации предприятий энергетики с четвертого квартала прошлого года на текущий год. Для этого был ряд причин, одна из которых – повышение тарифа на электроэнергию для населения.
Данные меры необходимы для того, чтобы привести тарифы к более обоснованному уровню и снизить убыточность предприятий энергетики, соответственно – повысить их инвестиционную привлекательность. А.Рябченко подчеркнул, что приватизация генерирующих и распределительных предприятий будет проводиться на протяжении двух лет, при этом приоритетными для продажи среди генерирующих предприятий остаются Днепроэнерго и Западэнерго.
Эксперты считают, что причина отсрочки приватизации Центрэнерго и Донбассэнерго заключается в том, что украинские компании не готовы к их приватизации. И получается, что потенциальными покупателями этих компаний могут стать зарубежные инвесторы, точнее – российские компании. В частности, недавно свой интерес к приватизации Центрэнерго высказывали российский энергохолдинг "Интер" РАО ЕЭС, а также СУЭК и "Сибирский антрацит".
Для россиян эта генерация крайне выгодна, так как с ее помощью можно экспортировать электроэнергию в Россию. Другими словами, украинский стратегический объект будет работать на энергоснабжение РФ. С другой стороны, любой украинский инвестор, пришедший на Центрэнерго, при возможности воспользовался бы предоставленным шансом экспорта электроэнергии в Россию, однако в этом случае ситуация уже не выглядела бы так, что украинская генерирующая компания работает на Россию.
Так или иначе, если бы в этом году Центрэнерго выставили бы на аукцион, она досталась бы россиянам или другим зарубежным игрокам, потому что в Украине пока нет компании, которая смогла бы приватизировать эту тепловую генерацию. И с политической точки зрения Кабмин поступил правильно, так как приватизация стратегических объектов энергетики страны должна происходить в пределах и интересах государства. Тем более что в последнее время энергетические отношения с той же Россией оставляют желать лучшего, и Кабмин опасается давать Кремлю еще один рычаг давления.
Тем не менее эксперты отмечают, что российские компании будут заинтересованы также в приобретении пакета акций Западэнерго. Западэнерго – единственная генерация, поставляющая электроэнергию в страны Центральной и Западной Европы. На базе предприятия россияне могут предпринять попытку влиять на энергетический рынок ряда стран Европы. А начало экспансии в страны Европы можно будет осуществить путем демпинга. В результате Кремль может диктовать Европе не только газовые условия, но и электроэнергетические. Общая мощность блочного оснащения электростанций компании равна 7550 МВт. Электростанции компании имеют 23 энергоблока мощностью от 175 Мвт до 800 Мвт, из которых 14 – угольные, а 9 предназначены для использования газомазутного топлива. В состав компании входят три теплоэлектростанции: Углегорская, Трипольская и Змиевская.
Кроме того, Кабмин изменил свое раннее решение о продаже 50% акций Днепроэнерго, закрепив за государством блокирующий пакет. Аналогичное решение принято и по продаже 70% акций Западэнерго. Таким образом, если от продажи 70% Западэнерго и 50%+1 акции Днепроэнерго правительство, по оценкам экспертов, могло выручить 0,9-1 млрд долл., то сейчас эта сумма сократилась вдвое из-за уменьшения размеров продаваемых пакетов.
Следует ожидать, что серьезная борьба может разгореться и за распределительные активы. Наименее привлекательным среди предприятий облэнерго, подлежащих продаже, является пакет акций Тернопольоблэнерго. Кроме того, на более поздний срок может быть перенесена продажа 25% акций Киевэнерго и 21% акций Черкассыоблэнерго. Остальные же предприятия, считают эксперты, получат новых собственников. А к приватизации Центрэнерго и Донбассэнерго украинские компании будут готовы только через три-четыре года.
Тарас Жирош
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram