Украина и Европейская комиссия намерены согласовать все принципиальные положения соглашения об ассоциации Украина – ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли осенью текущего года. В то же время представители стран-членов ЕС прогнозируют проблемы с ратификацией соглашения об ассоциации с Евросоюзом после формального завершения переговоров. МинПром решил выяснить, завершатся ли переговоры с ЕС до конца 2011 года, и на какие уступки придется идти Украине.
Политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач напомнил, что на данном этапе идут переговоры о самом тексте соглашения рабочих групп на уровне экспертов, не на политическом уровне. В текущем году стороны планируют закончить переговоры, остановиться на готовой редакции текста соглашения и поставить там подписи – это называется парафирование документа. После этого украинский парламент и парламенты стран-членов ЕС должны будут ратифицировать это соглашение. По мнению эксперта, на это уйдет еще от одного года до двух в худшем случае. И только после ратификации состоится официальное подписание договора между Еврокомиссией и украинским государством.
Как известно, Киев требует упомянуть в соглашении об ассоциации о европейской перспективе Украины. В.Горбач допускает, что стороны найдут компромисс по этому вопросу. "Позиция Евросоюза такая, что он не готов сейчас давать обещания Украине, потому что таким образом он берет на себя обязательства, которые не может или не хочет выполнять. А позиция Украины состоит в том, что ей необходимо это упоминание из политических соображений, в том числе для внутренней политики", – отметил аналитик.
По его словам, компромисс будет состоять в такой формуле, которая устроит обе стороны: без жесткого обязательства со стороны Евросоюза – в документе может быть прописана европейская перспектива Украины в будущем, таким образом не будет полного отказа от ЕС. "Вся стратегия и тактика ЕС в таких ситуациях с претендентами на членство – никогда ничего не обещать кардинально, они всегда говорят: сделайте шаг, потом поговорим о следующем шаге. Примером для Украины должны стать наши соседи – страны-члены ЕС, и Хорватия, которая уже выполнила все условия и получила обязательства ЕС принять государство в свой состав. На самом деле, даже если не будет такой формулировки, это не будет означать, что вступление невозможно", – подчеркнул эксперт.
В.Горбач также добавил, что судебные процессы над представителями оппозиции в нашей стране являются самой большой опасностью при заключении соглашения с ЕС, которые украинская сторона не учитывает в политических рисках. "На этапе ратификации в парламентах стран может произойти такая заминка, когда страны не захотят подписывать соглашение и у них появляется железный, по их мнению, аргумент, что в Украине существуют проблемы с демократией", – сказал аналитик и уточнил, что представители Евросоюза могут провести аналогию с Белоруссией, где произошли аресты бывших кандидатов в президенты. "В общем, могут появиться политические соображения, и наши западные партнеры могут сказать, что пока мы не можем ратифицировать договор с Украиной", – полагает эксперт.
Первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Чорновил считает, что у Украины есть перспективы закончить переговори с Евросоюзом в этом году, но, по его мнению, нет ни одного шанса подписать соглашение. "Потому что для Украины договора об ассоциации и зоне свободной торговли объединены в единый пакет. Такое условие было принято, когда шли все большие скандалы, и в связи с этим для нас ввели особенные правила", – отметил политик.
"По зоне свободной торговли мы бы могли уже завершить переговоры и подписать договор. Поскольку у нас там все более-менее в порядке, остались буквально технические детали, которые откладываются по времени из-за того, что мы не можем подписать договор про ассоциацию", – подчеркнул депутат.
Касательно соглашения об ассоциации Т.Чорновил уточнил, что у украинской стороны есть много недоработок, но переговоры можно было бы завершить до конца года, если включить "пожарный термин". "Но есть два нюанса. Первый – по целому ряду этих вопросов мы не можем пока что завершить переговоры, потому что существуют чьи-то личные интересы, которые идут вразрез интересам государства. Второй нюанс – по договору об ассоциации на нас очень серьезно смотрят, насколько мы отвечаем определенным стандартам. А при условиях наших выборочных судебных решений, колоссальной коррупции, чрезмерной неаргументированной централизации власти, понятно, что никто не готов идти с нами на подписание договора", – сказал политик.
Кроме того, по его мнению, одной из причин откладывания переговоров является ситуация с демократией в нашем государстве: "Это один из пунктов, не главный, но по нему уже четко сказано, что в связи с этими вопросами не может быть и шансов на подписание".
Замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам отметил, что Украина должна продемонстрировать положительные изменения, но пока власти этого не делают. "Поэтому, я думаю, что в текущем году точно не будет подписания соглашения, и в следующем году шансы тоже достаточно условные", – резюмировал Т.Чорновил.
Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также высказал сомнение, что Украина и Евросоюз в этом году подпишут соглашение об ассоциации. По его словам, на подписание может повлиять общая ситуация в Европе, в частности экономические проблемы Греции, Италии. Кроме того, Украина может получить массу проблем, если, не придя к компромиссу по взаимодействию с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, решит подписать договор о зоне свободной торговли с Европой.
В то же время он добавил, что судебные процессы над представителями оппозиции в Украине не смогут повлиять на исход переговоров с ЕС.
М.Погребинский подчеркнул, что если власти будут настаивать на включение в соглашении об ассоциации европейской перспективы Украины, то документ тем более не будет подписан. "Потому что сейчас в Европе нет такого настроения, чтобы брать на себя такие обязательства. Это может обернуться отложением подписания. То есть, если есть цель найти хороший аргумент, оправдание, что мы решили отложить договор, то лучше всего потребовать от европейцев, чтобы они в этот документ записали, что они берут на себя обязательства включить Украину в ЕС после выполнения определенных обязательств. Это будет самый простой способ избежать обвинений и в то же время сказать: вот видите, мы хотели, но у нас не получилось", – убежден эксперт.