Пятница, 20.02. Кресты на украинской экономике

Точка зору

На минувшей неделе произошли грандиозно-негативные события практически во всех сферах украинской жизни. Министр финансов Виктор Пинзеник подал в отставку (и его с радостью "отставили"), рейтинги Украины упали "ниже некуда" (правда, премьер Тимошенко заявила, что о дефолте не может быть и речи), глава украинского МИДа Огрызко попробовал напугать Черномырдина (но тот не испугался), а Черновецкий пообещал зарабатывать $1 млн. в день. И вот в последнее отчего-то верится безоговорочно…

Страсти по Пинзенику

Безусловно, главным политическим событием минувшей недели стала отставка Виктора Пинзеника. В то время как финансы Украины "поют романсы" на самые разные голоса, министр разъяснил, что подал в отставку, потому что его профессиональная позиция "стала заложником политики".

Без малейшего сожаления весть об отставке министра финансов встретила украинский премьер Юлия Тимошенко. "Самые слабые оставляют свои позиции", – коротко прокомментировала премьер, пообещав в ближайшее время назначить нового министра.

– Юлия Владимировна, можно ли сравнить Пинзеника, заявившего об отставке, с крысой, покидающей тонущий корабль?

– Нет! Это неправда! Просто наш корабль мчит так быстро, что крыс сдувает набегающим потоком!

Во вторник, 17 февраля, Верховная Рада отправила Пинзеника в отставку буквально за полчаса. Обсуждение проходило без главного фигуранта, Литвина и чиновников Кабмина и Секретариата президента.

Министр финансов Пинзеник очень удивился, что его сняли с должности. Ведь он просил снять его только для женского журнала…

Эксперты единодушны: для усиления позиции украинской стороны в переговорах с МВФ Украине срочно нужен новый министр финансов. Как рассказал интернет-газете "СЕЙЧАС" финансовый аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Марьян Федоришин, последствия провала на переговорах с МВФ окажутся катастрофическими для всех ветвей украинской власти – даже в случае получения анонсированных кредитов от других государств их объем не позволит перекрыть дефицит платежного баланса в $10 млрд.

– Говорят, место Пинзеника предложили Тигипко, но он отказался.

– Почему?

– Потому что надо было сразу ложиться в больницу.

Как Огрызко Черномырдина пугал

На фоне "страстей по Пинзенику" несколько затерялась угроза Владимира Огрызко объявить Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина персоной нон грата в нашей стране.

МИД Украины наконец-то расшифровал речь Черномырдина.

Черномырдин, как всегда, за словом в карман не полез и снова витиевато прокомментировал нападки главы украинского МИДа: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком. Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать".

– Россия заявила, что отомстит за Черномырдина, если его вышлют из Украины.
– Интересно, как?
– Они пришлют глухонемого посла.

Рейтинг "ниже некуда"

Главным экономическим событием уходящей недели является понижение рейтингов Украины буквально по всем направлениям. Зарубежные эксперты предупредили Украину о возможном дальнейшем падении рейтингов, назвав одной из главных причин невыполнение украинским правительством условий договора с МВФ о финансировании.

Прибыла однажды в Украину делегация МВФ, чтобы узнать, что случилось с их траншем. Дорогих гостей накормили, напоили, а расстраивать не стали.

Эксперты прочат гривне дальнейшее падение и прогнозируют, что к лету доллар вполне может стоить 10 грн.

В ответ на критику об отсутствии информации о действиях Нацбанка по спасению гривны запущен новый официальный сайт по адресу www.hrivna.net

Секретные материалы

Тем временем НБУ засекретил информацию о рефинансировании банков. На официальном сайте Нацбанка перестали показывать весь объем рефинансирования банков, ограничившись лишь кредитами, которые предоставлены путем проведения тендера.

– Денег у банков нет!

– А куда они делись?

– Отдали организациям, заводам и фабрикам.

– А организации?

– Организации – людям.

– А люди?

– Люди – магазинам, ларькам и киоскам.

– А магазины?

– Из магазинов забирают инкассаторы и везут в банки.

– Ну так где же деньги???

У Госкомстата – свои "секреты". Главное статистическое ведомство Украины отказалось публиковать ежемесячные показатели динамики ВВП, объявив о переходе на ежеквартальную публикацию данной информации. Благодаря таким "новшествам" в работе Госкомстата правительство получило возможность скрывать реальную ситуацию в экономике практически до конца весны.

В кризисе некоторые эксперты увидели плюсы, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это кресты, поставленные на промышленности, финансах и других отраслях экономики.

"Нет по государственному сектору ни одного вопроса, чтоб произносить это грязное слово "дефолт", – такой "достойный" ответ дала Тимошенко всем своим оппонентам. А их у нее только за последнюю неделю набралось немало: это и банковские аналитики, с 90%-й вероятностью спрогнозировавшие дефолт в Украине в ближайшие два квартала, и член фракции "НУ-НС" Анатолий Гриценко, заявивший, что внутренний дефолт уже наступил, и первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак, считающий, что с помощью Госкомстата правительство маскирует свои просчеты в макроэкономической и бюджетной политике на 2009 год.

Последовательные заявления властей:

– Кризис – это у них, а у нас кризиса нет!

– Кризис и коллапс – разные вещи: коллапс нам не грозит!

– Не забывайте, что кризис и даже коллапс – это еще далеко не катастрофа!

– Да, у нас кризис, коллапс, возможно, даже катастрофа. Но все-таки это еще не полный п…!

Налог на воздух от Лени Осмоса

Главные события столицы по-прежнему касаются его и только его – киевского городского головы Леонида Черновецкого. Выступая на службе "Посольства Божьего", киевский мэр заявил о намерении выкупить авторские права на исполняемые им песни и зарабатывать на своих записях $1 млн./день. Мэр столицы убежден, что лучше него поет только Бог, а значит, песни в его исполнении будут пользоваться неслабой популярностью.

Украинским ученым удалось разгадать феномен Черновецкого! Опыт показал, что стоит запустить этого странного индивидуума в любую среду – будь то банковская сфера, секта, Киеврада, ЖКХ, ипподром и даже кладбище, как к нему немедленно под большим давлением начинают перетекать денежные потоки. В науке это явление называется "осмос".

Однако, записывая песни, Черновецкий ни на секунду не забывает о своей главной миссии: чего бы еще такого придумать, чтобы наполнить городской бюджет?

При спуске на воду космического корабля, построенного на средства киевских бабушек, о голову мэра по традиции разбили бутылку шампанского. Ни одна новая идея мэра при этом не пострадала.

Очередная "идея" лежала на поверхности – столичный мэр придумал ввести налог на кондиционеры и спутниковые антенны. Якобы они портят фасады, а значит владельцам нужно платить. Вопрос на засыпку: а если владельцы заплатят налог – неужто кондиционер перестанет портить фасад?

Летит Черновецкий на своем вертолете над Киевом и размышляет:

– На кондиционеры налог ввел… Красота! На спутниковые антенны налог ввел… Супер!!! На стиральные машины и пылесосы налог ввел… Песня!!!

Тут звонит жена на мобильный:

– Леня, ты когда из дома уходил, чайник выключил?

"Ну не жена, а сокровище!" – радовался мэр, подписывая налог на электрочайники.

Но все когда-нибудь заканчивается – закончилась и эта неделя. Интернет-газета "СЕЙЧАС" не может уйти на выходные, не дав своим читателям полезный совет. Пусть на этот раз это будет "электоральная мудрость":

Если вам посчастливилось поздороваться за руку с видным политиком, не радуйтесь преждевременно. Сначала проверьте, все ли пальцы остались на месте.

При подготовке материала были использованы анекдоты порталов Цензор.Нет, Анекдот.ру.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢