МВФ даст Украине денег

Точка зору

Международный валютный фонд принял решение о предоставлении Украине стабилизационного кредита размером до $16,5 млрд. Заявление подписано Домиником Стросс-Каном, управляющим директором МВФ.

«Миссия МВФ и украинские власти сегодня достигли соглашения, которое предстоит утвердить управляющими МВФ и советом директоров, по экономической программе, поддерживаемой кредитом SDR11 млрд. ($16,5 млрд.) на условиях 24-месячного соглашения stand-by. Рассмотрение советом состоится после утверждения законодательных изменений в программу помощи украинским банкам»,— говорится в заявлении.

Фонд даст деньги лишь при условии утверждения и выполнения властями Украины пакета антикризисных мер. «Предоставление финансовой помощи МВФ будет зависеть от проведения ряда мероприятий экономической политики, направленных на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры мировых рынков, а также сбалансирования бюджета и внедрения комплексных мероприятий по поддержке банковского сектора Украины, включая принятие законодательных изменений»,— заявили НБУ и правительство.

Главный плюс предоставленной помощи — психологическая разрядка. Соглашение stand-by предполагает, что деньги будут предоставляться лишь в случае необходимости. В остальном сотрудничество с МВФ — это обуза, потому что за свою помощь он выдвигает очень серьезные встречные требования. Однако в нынешних условиях страна от этого только выиграет. Реализация антикризисной программы должна привести к тому, что этими средствами так и не придется воспользоваться.

Зато международные инвесторы и жители Украины будут знать, что у нашей страны появилась финансовая подушка. «Это не означает, что эти средства срочно нужны Украине. Это просто означает дополнительный мессадж для инвесторов и вкладчиков, что ситуация находится под контролем»,— отметил в середине октября глава совета НБУ Петр Порошенко.

В марте 2004 г. МВФ утвердил для Украины годовую программу сотрудничества «упреждающий stand-by» на сумму около $605 млн. Этими деньгами можно было воспользоваться в случае ухудшения платежного баланса. Однако в Украине начался экономический рост, и помощь фонда так и не пришлось получать.

Объем новой помощи поставил новый мировой рекорд. Кредит равняется 800% квоты Украины в МВФ. До этого мировой рекорд поставил займ Турции — 660%.

Также объем средств оказался больше, чем самые смелые предсказания. Напомним, миссия МВФ прибыла в Украину 15 октября, и с тех пор звучали гораздо более скромные прогнозы. В частности, на следующий день после приезда экспертов премьер-министр Юлия Тимошенко заявила: «Существует информация от МВФ, что он готов рассматривать специальный кредит от $3 млрд. до $14 млрд. для стабилизации финансовой системы Украины».

Киев уже создал пакет мер по нормализации ситуации с платежным балансом. Имеется в виду резкое сокращение экспорта на фоне стабильно растущего импорта — такой неприятный сюрприз получился в результате коллапса цен на сталь и финансовых кризисов — глобального и местного.

Реально пока известно только о пятничном указе президента, которым Виктор Ющенко ввел в действие решение СНБО от 20 октября «О безотлагательных мерах по усилению финансово-бюджетной дисциплины и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины». Главная суть этого пакета — резкий удар по импорту. Кроме того, в Верховной Раде находится правительственный законопроект, который также прописывает антикризисные меры.

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢