Соглашение об ассоциации одинаково необходимо как Евросоюзу, так и Украине. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на конференции в Вене.
"Это – не подарок Украине. У нас есть определенные успехи в переговорах, но в некоторых вопросах мы встречали ненормальные и неадекватные требования со стороны ЕС. Например, церковное вино Кагор, которое Евросоюз требовал переименовать", – сказал министр.
Он также отметил, что подписание соглашения об ассоциации не должно ставиться в зависимость от освобождения от уголовной ответственности экс-премьера Юлии Тимошенко. "Я думаю, что большая ошибка ЕС – политизировать это соглашение", – подчеркнул глава МИД.
По его словам, для Украины, которая стремится в Евросоюз, очень важны европейские ценности и вопрос Ю.Тимошенко может быть решен исключительно в юридической плоскости. "А юридический путь ведет нас к ЕСПЧ и его решению. Украина является участником устава ЕСПЧ и имеет юридическое обязательство выполнять его решения", – сказал министр.
Как известно, США и Евросоюз добиваются освобождения Ю.Тимошенко от ответственности за должностные преступления. Президент Виктор Янукович ранее заявил, что вопрос экс-премьера должен решаться в рамках действующего законодательства.