ВО "Свобода" поддерживает запрет усыновления украинских детей иностранцами. В то же время, политическая сила не считает введение такого запрета своей первоочередной задачей, заявил лидер политической силы Олег Тягнибок в комментарии "Зеркалу недели. Украина".
"Мы и в дальнейшем будем настаивать на запрете усыновления украинских детей иностранцами", – заявил политик, напомнив, что такой пункт содержится в программе его партии.
"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации – ее генофонд", – отметил О.Тягнибок.
"Кроме того, мы прекрасно понимаем: должно пройти много лет с нормальной властью в Украине, пока наше государство станет способно контролировать через свои дипломатические службы условия, в которых проживают за рубежом наши усыновленные иностранцами дети. Сегодня практически нет никаких гарантий, что отданный ребенок не станет объектом внимания черных трансплантологов", – сказал лидер партии.
О.Тягнибок считает, что одним из решений проблемы сиротства может стать предоставление детям-сиротам государственной адресной помощи в размере не ниже прожиточного минимума.
"Что касается законопроекта, внедряющего в жизнь положения нашей программы о запрете усыновления иностранцами, то этот ее пункт не является первоочередным. Он будет внесен после инициирования наиболее насущных законопроектов, касающихся первоочередных шагов по свержению антиукраинского режима и проведению коренных изменений с целью достижения национальной, социальной и исторической справедливости", – отметил политик.
При этом лидер ВО "Свобода" уточнил, что нужно улучшить уровень жизни среднестатистического украинца, тем самым увеличив его желание и возможности усыновлять детей.
Как сообщалось, Президент Виктор Янукович предлагает изменить правила усыновления украинских детей иностранцами.
Напомним, что в конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", или "закон Димы Яковлева", который предполагает запрет на усыновление детей иностранцами. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.