Янукович сменил представителя в Венецианской комиссии

Новини

Президент Украины Виктор Янукович осуществил изменения в украинском представительстве в Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) в связи с истечением 4-летнего срока полномочий ее членов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства высоко оценил работу Марины Ставнийчук и Сергея Кивалова в Венецианской комиссии и выразил им благодарность за эффективную работу.

В.Янукович назначил новый состав украинского представительства: народного депутата С.Кивалова – членом Европейской комиссии "За демократию через право", а народного депутата Владимира Пилипенко – заместителем члена Венецианской номиссии.

М.Ставнийчук занимает должность советника Президента Украины – руководителя Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента; в связи с реорганизацией Администрации Президента планируется расширение круга ее полномочий. В частности, в сферу ее ответственности планируется отнести работу новосозданного управления по взаимодействию с международными организациями и структурами Совета Европы. К компетенции М.Ставнийчук относится работа Конституционной Ассамблеи и Координационного совета по вопросам развития гражданского общества.

Венецианская комиссия – консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Основная форма работы комиссии – анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др.

Каждая страна-участник назначает в комиссию одного эксперта сроком на четыре года; эксперты должны работать как независимые специалисты, а не представители государств.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢