Регионам осталось недолго ждать медреформу

Новини

В этом году Минздрав собирается распространить реформу здравоохранения на всю территорию Украины. Об этом заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева, сообщает "Коммерсант-Украина".

Сейчас пилотное реформирование проходит только в Киеве, Винницкой, Донецкой и Днепропетровской областях. Эксперимент предусматривает разделение медицинской помощи по видам: первичная (семейные врачи и амбулатории), вторичная (больницы со стационаром), третичная (специализированные клиники). Запланировано также создание госпитальных округов, объединяющих больницы нескольких районов.

"За два года реформы в пилотных регионах было создано 179 центров первичной медицинской помощи. До конца 2013 года мы планируем открыть еще 548 центров по всей Украине. Они будут располагаться в пределах 2-7 км досягаемости от пациента", – рассказала Р.Богатырева. Уже в этом году на эти нужды Минздраву дополнительно потребуется 1,96 млрд грн.

В рамках реформы в Минздраве предусматривают дальнейшую модернизацию скорой помощи, в результате чего, например, время приезда врачей к пациенту должно сократиться до 20 минут в селах и до 10 минут в городах. При этом в ведомстве отмечают, что для этого нужно получить из бюджета еще около 1,5 млрд грн. – на обновление парка автомобилей, закупку новых средств связи и надбавку медработникам. Следует отметить, что в 2013 году бюджет ведомства составит 6,8 млрд грн. – на 0,5 млрд больше, чем в прошлом году. При этом в 2012 году в пилотных регионах было выделено 327 млн в виде субвенции местным бюджетам на приобретение оборудования для центров первичной медицинской помощи.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2013 году на медицинскую реформу запланировано бюджетное финансирование на уровне 1 млрд грн.

По его словам, принятая властями с учетом мирового опыта модель модернизации системы охраны здоровья ставит целью предоставить доступность и качество медпомощи каждому гражданину независимо от места жительства и общественного статуса.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢