Евродрузья Тимошенко разочаровались в своих возможностях

Евродрузья Тимошенко разочаровались в своих возможностях

Прогресс отсутствует в судебных делах бывших высокопоставленных украинских чиновников, которые отслеживает миссия Европарламента. Об этом заявила глава фракции зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс в комментарии радио Deutsche Welle.

"Я, конечно, очень разочарована тем, что ожидаемые и желаемые результаты этой миссии в настоящее время отсутствуют", – сказала Р.Хармс, в Европарламенте.

Она подчеркнула, что экс-первый замглавы Минобороны Валерий Иващенко все еще не реабилитирован, тогда как ситуация с экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко до сих пор не улучшилась, а ухудшилась.

Кроме того, по мнению Р.Хармс, значительно отягощает работу миссии и лишение судом мандатов трех депутатов Верховной Рады. Вместе с тем она отметила, что сотрудничество между Украиной и ЕС не сводится лишь к Соглашению об ассоциации. Важным, по ее мнению, является и упрощение визового режима, чтобы облегчить и улучшить связь украинских граждан с ЕС.

"Украина – это одна из важнейших стран нашего соседства. Не только потому, что Украина такая большая, и поэтому важна. А потому что Украина – это часть бывшего Советского Союза, в которой демократия продвинулась дальше",
– сказала Р.Хармс.

Как известно, Р.Хармс состоит в Европейской народной партии, в которую входит на правах ассоциированного членства ВО "Батькивщина", созданное Ю.Тимошенко. Европолитики из ЕНП добиваются от официального Киева освобождения экс-премьера Украины от ответственности за должностные преступления.

МинПром