Оппозиция в каждом городе собирает по 10 тыс. людей

Оппозиция в каждом городе собирает по 10 тыс. людей

В Луцке начался митинг в рамках общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!". На Театральной площади города собрались около 10 тыс. жителей Луцка и области, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Накануне митинга по центру города прошел марш во главе с лидерами оппозиции: председателем фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком, фракции "УДАР" Виталием Кличко и ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком.

Перед началом марша А.Яценюк отметил: то, что Юрий Луценко на свободе, дало уверенность в своих силах и веру людям в то, что действительно много можно изменить. "Наша акция имеет целью не только освобождение Юлии Тимошенко – потому что это одно из наших ключевых задач, – но и Соглашение с Европейским союзом, которое мы требуем немедленно подписать, и отставку Президента Януковича", – подчеркнул он.

Председатель фракции "Батькивщина" отметил, что акция дает результаты: "Основной результат – это вера людей. Вера в возможность изменений, в то, что именно народ Украины способен сделать эти изменения в нашей стране".

"То, что люди перестали бояться, что люди поднимаются, и власть стала бояться – это уже большое достижение нашей акции", – заявил А.Яценюк.

Как сообщалось, с 14 марта оппозиционные партии начали двухмесячную всеукраинскую акцию протестов против властей "Вставай, Украина!". Протесты уже прошли в Виннице, Ужгороде, Львове, Ивано-Франковске и Житомире. Причем в каждом городе, по данным оппозиции, к ним присоединяются по 10 тыс. украинцев.

МинПром