Янукович сдал Украину в ломбард – Тягнибок

Новини

Украину могут ожидать чрезвычайно негативные последствия от подписанных 17 декабря соглашений с Российской Федерацией.  Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на Майдане незалежности в Киеве.

"После поездки Януковича в Москву были подписаны какие-то документы, суть которых мы не можем понять, потому что нам попросту не показали этих материалов. Конечно, там были закрытые переговоры и неизвестно, что там понаподписывал Янукович", – сказал он. По словам О.Тягнибока, в цивилизованном государстве любой чиновник, президент или министр, который ведет переговоры от имени государства, должен об этом информировать общество.

"Но в нашем случае такого нет, мы не знаем ничего. И то, что сейчас Янукович разглагольствует о какой-то якобы крупной победе, – это ложь. Байки о том, что соглашение о вступлении в Таможенный союз все-таки не подписали и, несмотря на это, привезли 15 млрд долл. – это манипуляция и дешевый пиар. Они думали, что так просто сдадут Украину Москве или кому-то другому – не получится", – подчеркнул он.

Лидер "Свободы" заявил, что любые пояснения власти насчет достигнутых в Москве договоренностей не стоит воспринимать всерьез. "Что бы не рассказывал Янукович на пресс-конференции – веры ему нет. Потому что власть говорит, что добилась большой скидки на газ, но от этого есть польза людям?" – отметил он.

О.Тягнибок выразил мнение, что московские соглашения не принесут никакой пользы для каждого украинца. "Потому что это пузырь, который они раздувают в конце концов треснет. Потому что это скидка на газ только для предприятий коксохимической и металлургической промышленности, которые фактически принадлежит олигархам, окружающих Януковича. И эта скидка – для них", – сказал он. Аналогичной лидер "Свободы" считает и ситуацию с выделением РФ кредита в 15 млрд долл. для Украины.

"По кредиту почувствуют ли люди улучшение? Не почувствуют. Потому что кредит взяли фактически под залог нашего с вами имущества: военно-промышленный комплекс, самолетостроение, космическая отрасль. Также надо заметить, что Москва не отменила штрафные санкции за недобор газа, и дав нам этот кредит, Кремль в любой момент может перезачесть его в счет долгов Украины. То есть в результате якобы взяли большой кредит на 15 млрд долл., а взамен фактически сдали целую страну в ломбард!" – резюмировал О.Тягнибок.

Напомним, 17 декабря Президент Виктор Янукович встретился в Москве с российским лидером Владимиром Путиным и заключил ряд соглашений. В частности, ОАО "Газпром" снизил цену газа для Украины на 30%, до 268,5 долл./тыс. куб. м – новая цена с 1 января 2014 года. Кроме того, Россия предоставляет Украине кредит на 15 млрд долл. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢