Тягнибок объяснил, почему оппозиция работает на Запад

Новини

Лидеры украинской оппозиции вынуждены сотрудничать с Западом, потому что Президента Виктора Януковича поддерживает российский лидер Владимир Путин. Об этом заявил сегодня глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок, выступая на митинге на Майдане незалежности в Киеве.

"Мы должны думать не только об интересах своей хаты, а мыслить более стратегически. Поскольку Москва подпирает власть, наша борьба – не только против режима Януковича, но и против тех, кто его поддерживает. Это борьба против имперской кремлевской политики вассалов Кремля здесь, в Украине", – сказал он. Поэтому лидерам оппозиции надо быть более дальновидными, пояснил О.Тягнибок.

"Каждый из нас должен понимать, что будет завтра, смотря на тот или иной шаг. Никто не сомневается, что мы победим режим Януковича и установим народную власть. Но надо осознавать, что нам нужна поддержка западного мира. Украинская казна пуста, потому что власть ее опустошила, положив деньги в свои карманы. Соответственно, нам нужно вернуть награбленные средства, которые спрятаны в офшорных зонах за рубежом", – заявил глава "Свободы".

Как известно, оппозиция при каждом удобном случае обвиняет Президента В.Януковича в сдаче Российской Федерации национальных интересов Украины. Между тем в интернет попала запись разговора между заместителем госсерктаря США Викторией Нуланд и послом США в Украине Джеффри Пайеттом, которые обсуждали, кто из лидеров украинской оппозиции должен быть включен в состав нового правительства Украины. Приводим фрагмент разговора:

Дж.Пайетт: На счет Кличко: он сложное звено, особенно объявление его заместителем премьер-министра. Думаю, твой аргумент для него, который тебе нужно донести, тот же, что ты нашла для Яценюка. Я рад, что ты с ним поговорила на эту тему. И я очень рад, что он сказал то же, что и во время встречи.

В.Нуланд: Хорошо. Не думаю, что Кличко место в правительстве. Это плохая идея.

Дж.Пайетт: Да, с точки зрения, что он не будет в правительстве, пусть остается вне игры и занимается политической работой и другим.

В.Нуланд: Я думаю, Яценюк – человек, который нам подходит. Он имеет опыт в экономических вопросах, в вопросах управления. Ему надо, чтобы Кличко и Тягнибок оставались снаружи. Ему надо говорить с ними 4 раза в неделю. Я думаю, если Кличко попадет внутрь, будет на этом уровне работать на Яценюка, ничего не получится.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢