Арбузов обиделся, что его выгнали из ПР

Арбузов обиделся, что его выгнали из ПР

Экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов не видит для себя трагедии в исключении из Партии регионов. Об этом говорится в его заявлении, распространенном СМИ.

"С удивлением узнал из СМИ, что меня исключили из Партии регионов. Воспринимаю это совершенно спокойно, поскольку партия имеет право на любое решение, принятое большинством голосов. Правда, я всегда считал, что люди, ранее рекомендованные партией на высокие государственные посты, могли бы рассчитывать на личное сообщение о своем исключении, а не через интернет. Не говоря уже о предъявлении каких-либо претензий до начала рассмотрения вопроса", – отметил он.

Но пусть это будет на совести отдельных политиков, подчеркнул С.Арбузов.

"В конце концов, это говорит об уровне политической культуры людей, которые декларируют возврат к демократическим основам и европейским ценностям. Не секрет, что некоторые лидеры ПР сейчас пытаются попросту избежать ответственности за свои поступки, переложив ее на плечи коллег, другие рассчитывают на обломках былого рейтинга партии еще раз пройти в парламент, третьи – остаться участником большого политического торга. И последние заявления лишь подтверждают это",
– отметил он.

По мнению экс-первого вице-премьера, испытание жесткой оппозицией оказалось не по плечу многим партийным лидерам, которые готовы на любые компромиссы со своими убеждениями ради сохранения политического и экономического комфорта.

"Я сомневаюсь, что подобная политическая гибкость добавит баллов ее идеологам. Тем более, она не добавит им авторитета перед избирателями. Жаль, что в это непростое время для страны Партия регионов ищет, на кого переложить вину за свои просчеты, вместо того, чтобы сделать правильные выводы, сплотиться и выступить настоящей оппозиционной силой, действий которой так ждут миллионы граждан", – резюмировал С.Арбузов.

Напомним, ПР на своем съезде 29 марта исключила из своих рядов С.Арбузова и ряд других экс-министров, назначенных в предыдущее правительство благодаря близкой дружбе со старшим президентским сыном Александром Януковичем. Экс-глава МЧС Нестор Шуфрич заявил при этом, что президента Виктора Януковича  и ПР погубила арбузовщина.

МинПром