Об обвале экономики Украины речь пока не идет – эксперт

Новини

Замедление потребления и сокращение инвестиций, скорее всего, способствовали дальнейшему падению реального ВВП в апреле, но об обвале экономики речь не идет. Такое мнение высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"По нашей оценке, реальный ВВП в апреле мог снизиться на 3,0% по сравнению с 1,1% в первом квартале, что соответствует нашему прогнозу падения экономики по результатам этого года", – сказала она.

По мнению эксперта, официальные данные Госстата о снижении объемов промпроизводства в апреле указывают на дальнейшее снижение экономической активности на фоне продолжающего кризиса в восточных регионах. "Но резкого ухудшения не наблюдалось за исключением химической промышленности, производство которой снизилось на 23% год к году в апреле по сравнению со снижением на 2,8% в марте из-за остановки нескольких химзаводов, в том числе и по причинам безопасности", – отмечает она.

"Объемы производства в металлургической отрасли и машиностроении снизились на 13% и 19% год к году соответственно, что близко к мартовским показателям. Среди непромышленных отраслей хорошие результаты продолжает демонстрировать сельское хозяйство (плюс 5,0% год к году за 4 месяца 2014 с 5,9% в 1 квартале 2014). В то же время рост в розничной торговле за 4 месяца 2014 замедлился до 5,6% год к году с 7,7% в первом квартале, тогда как снижение пассажирских перевозок достигло 6,3% год к году по сравнению с 3,6% в 1 квартале 2014, что указывает на ухудшение потребительского спроса. Ускорение темпов падения в строительстве (минус 5,8 год к году за 4 месяца 2014 против минус 1,4% за 1 квартал 2014) свидетельствует о слабой инвестиционной активности", – сказала Е.Белан.

Как сообщалось, промышленное производство в Украине в апреле 2014 года снизилось на 6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По итогам января-апреля 2014 года спад ускорился до 5,3% с 5% по итогам трех месяцев, тогда как за первые четыре месяца прошлого года промышленность упала на 3,9%.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢