У Яценюка признались, куда идут деньги из бюджета

У Яценюка признались, куда идут деньги из бюджета

Кабинет министров Украины располагает суммой в 5 млрд грн. в своем резервном фонде. Об этом сообщил заместитель министра финансов Владимир Матвийчук.

"Мы еще не использовали 5 млрд грн. из резерва, как я говорил, но под них проведены тендеры, это уже целевые средства. А нам в августе надо покупать топливо", – сказал он.

Таким образом, нельзя говорить, что начиная с 1 августа правительство не сможет финансировать антитеррористическую операцию на Донбассе, отметил В.Матвийчук.

"Мы надеемся, что Верховная Рада примет эти изменения. Или если даже не примет, я подпишу документы в нарушение законодательства, но обеспечу финансирование армии", – подчеркнул он.

Напомним, правительство подало в Верховную Раду законопроект о введении в Украине военного сбора, который будет взиматься с граждан в размере 1,5% с их дохода для финансирования АТО.

Премьер Арсений Яценюк заявил в Верховной Раде, что у правительства нет денег для финансирования АТО и соцвыплат. Стоит отметить, что после Евромайдана и свержения президента Виктора Януковича тендеры на поставку бензина и дизтоплива для министерства обороны Украины и других госструктур стали выигрывать в основном фирмы, связанные с олигархом Игорем Коломойским.

Как известно, И.Коломойский был активным сторонником Евромайдана. До Евромайдана основным поставщиком топлива для госучреждений были фирмы, связанные с олигархом Сергеем Курченко, который, по мнению экспертов, представляет интересы старшего сына экс-президента Александра Януковича.

МинПром