Shell продолжит свою деятельность в Украине

Новини

Британско-голландская компания Shell продолжит свою деятельность в Украине. Об этом заявила глава пресс-службы украинского представительства компании Анна Думанская, сообщает издание "Апостроф".

"Мы сегодня заявили о прекращении сотрудничества по одному из договоров по добыче энергоносителей. А всего у нас в Украине два проекта", – отметила А.Думанская.

"Что касается второго проекта, Юзовского месторождения (находится на границе Донецкой и Харьковской областей), то по нему объявлен форс-мажор. Его разработка приостановлена в целях обеспечения безопасности сотрудников. Но технические работы по его реализации продолжаются: анализируются экологические данные, продолжается взаимодействие с университетами", – добавила глава пресс-службы.

Она также добавила, что у Shell в Украине, кроме добычи, есть и другие проекты. "Кроме газа, у нас тут сеть АЗС, масла. Так что, как говорится, не газом единым", – отметила А.Думанская.

Напомним, ПАО "Укргаздобыча" и британско-голландская компания Shell 12 марта сообщили о завершении поисково-разведочных работ, осуществленных в рамках договора о совместной деятельности на территории Харьковской области в Первомайском и Близнюковском районах.

При этом заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко опроверг информацию, что Shell сворачивает свои проекты на украинском рынке.

В августе 2014 года Shell временно приостановила выполнение некоторых обязательств по соглашению о разведке и добыче углеводородов на востоке Украины в связи с конфликтом на Донбассе.

МинПром

Новини

17 Липня 2025

Румунія отримала дозвіл на купівлю порту Джурджулешти

Контрабанда патентів і технологій: Жеваго знову у списку фігурантів гучної справи

Енергетичний скандал: державні установи купують струм у компаній підсанкційного олігарха

Військові проти вибухів: імпорт селітри перенаправили в обхід українських портів

Одеський порт переходить на тарифи в євро через синхронізацію з нормами ЄС

Україна збільшила імпорт плоского прокату 

Індія знайде заміну російській нафті – міністр країни

Підвищення податків може зупинити гірничу галузь і залишити без роботи понад 200 тис. українців – Федерація металургів

Ринку вантажних перевезень бракує близько 40000 водіїв – Деркач

На АЗС України подорожчало пальне

Реальне зростання ВВП України сповільнилося до 0,9%

Україна за п’ять місяців скоротила експорт на 5,4% – Держстат

16 Липня 2025

Влада Молдови попередньо схвалила продаж порту Джурджулешти Румунії

Vitol уклав багаторічну металеву угоду: $240 мільйонів за бразильську руду

П’ять держав ЄС незадоволені торговельною угодою з Україною

В українських портах заборонили завозити та розвантажувати добрива на основі аміаку

ВСІ НОВИНИ ⇢