Украина рискует поссориться с США

Новини

Вмешательство представителей украинской власти в кампанию по выборам президента США противоречит национальным интересам.

Об этом заявила депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Наталья Королевская, комментируя высказывания министра внутренних дел Арсена Авакова, посла Украины в США Валерия Чалого и должностных лиц НАБУ о кандидате в президенты США Дональде Трампе.

"От представителей власти уже две недели постоянно звучат высказывания в адрес одного из кандидатов в президенты США. Таким образом представители украинской власти фактически вмешиваются в предвыборную кампании президента США. Это не только противоречит национальным интересам Украины, но и в принципе не политкорректно", — отметила Н.Королевская.

Она напомнила, что с начала августа чиновники разных уровней, от министров до посла Украины в США, синхронно выступают с заявлениями против предвыборного штаба одного из кандидатов в президенты США.

“Такие заявления имеют право делать политики, они могут и должны критиковать политиков других стран, которые делают заявления против их страны. Но представители власти — это не политики, они озвучивают государственную позицию и их слова автоматически настраивают возможного президента другой страны против Украины", –подчеркнула Н.Королевская.

Такая ситуация может привести к внешнеполитической изоляции Украины, полагает она. "Я считаю, что сегодня нам всем лучше сосредоточиться на решении существующих проблем внутри нашей страны, а не вмешиваться в дела других государств", — резюмировала Н.Королевская.

Ранее представители НАБУ заявляли, что глава предвыборного штаба Д.Трампа Пол Манафорт получил в черной кассе Партии регионов 12,7 млн долл. П.Манафорт был советником по информационной политике президента Украины Виктора Януковича. Как сообщалось, заявления НАБУ и ГПУ о так называемой черной бухгалтерии ПР оказались фейком: ни в одном из силовых ведомств нет оригиналов документов, со ссылкой на которые в СМИ вбрасываются бездоказательные обвинения.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

На кордоні з Польщею розблокували рух вантажівок у пункті пропуску Угринів-Долгобичув

Експорт морем зменшився через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢