Гройсман оценил транзитный потенциал Украины в 300 млрд долл.

Новини

Транзит товаров через территорию Украины при благоприятных логистических условиях может увеличиться в 20 раз и достигнуть 300 млрд долл.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время международной транспортной конференции высокого уровня "Интегрированные транспортные коридоры Европа – Азия" в Одессе.

По его словам, работа в направлении улучшения транзитных условий уже ведется – речь идет о масштабной программе развития дорожного хозяйства, корпоратизации госкомпании "Укрзализныця", либерализации доступа к авиационному, автомобильному, водному транспорту, железнодорожно-паромному сообщению.

"Будем развивать речной флот, видим потенциал развития именно речного судоходства в Украине", – сказал В.Гройсман. Он также отметил, что правительство видит потенциал десятикратного роста речного судоходства в Украине.

Премьер также отметил, что Кабмин уделяет внимание реформированию тарифной политики, прежде всего, в портах и на железной дороге во всех направлениях доставки грузов. Он напомнил, что установлены льготные тарифные условия на железнодорожные перевозки Юг-Запад-Юг в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута.

На текущей неделе было принято решение об уменьшении с 1 января 2018 года всех портовых сборов на 20% для не транзитных грузов и на 75% для нефтяных и нефтепродуктовых танкеров в порту Южный.

"Мы встречаемся с бизнесом, и он подтверждает правильность взятого нами курса на развитие транспортной составляющей экономики. Недавно мы создали Координационный совет по вопросам логистики, который станет площадкой высокого уровня для принятия решений по развитию нашей логистической инфраструктуры. Также создали Государственную службу морского и речного транспорта для того, чтобы дать этой отрасли новое качество управления", – сказал В.Гройсман.

МинПром

 

Новини

7 Листопада 2025

В Україні почалось будівництво другої євроколії

Польща веде переговори з банками, щоб врятувати гіганта вуглевидобутку JSW

Україна експортувала понад 190 млн тонн вантажів

США додали коксівне вугілля у список критично важливих мінералів

РФ атакувала енергетику в чотирьох областях: введені жорсткіші графіки відключень світла

Україна домовляється про збільшення імпорту скрапленого газу із США через Польщу 

Ілон Маск може стати першим трильйонером у світі

ЄС проти китайського нікелю: Брюссель відкрив розслідування

6 Листопада 2025

Біля Одеси збудують логістичний хаб для зберігання та фасування міндобрив

Держгеонадр продала сім дозволів на видобуток бурштину і глини 

Удар РФ знеструмив 8 шахт на Дніпропетровщині: під землею перебували 2595 гірників

В Україні після довгої перерви відновлять геологічну розвідку

Болгарія хоче взяти під контроль завод російського гіганта “Лукойл” після санкцій США

У Туреччині виявили родовище золота

Уряд Кореї запускає пакет допомоги для модернізації сталеливарних підприємств

ЄС послабив вимоги до промислових підприємств в угоді про скорочення викидів до 2040 року 

ВСІ НОВИНИ ⇢