В РФ вдвое снизилось потребление нержавейки
Новини
Объем российского потребления основных видов продукции из нержавеющей стали за первую половину года по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году снизился на 48,4%, составив 79,404 тыс. т. Такую экспертную оценку озвучили в ассоциации "Спецсталь".
Сокращение объемов потребления продукции из нержавейки наблюдалось почти по всем основным видам, за исключением первичной заготовки. Тут прирост составил 15,8%.
Потребление плоского проката упало на 50%, достигнув 42,5 тыс. т, сортового проката – на 58,4%, до 15,85 тыс. т, проволоки – на 51,9%, до 2320 т, электросварных труб – на 28%, до 9360 т, а бесшовных труб – на 36,6%, до 6860 т.
Такое существенное падение объемов потребления продукции из нержавеющей стали связано с сокращением производства в секторах машиностроения и строительства, а также ввиду снижения объемов материальных запасов.
Также предполагается, что отложенный спрос на фоне роста цен на внешнем и внутреннем рынках может привести к дефициту предложения продукции уже в III квартале нынешнего года.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram