ArcelorMittal инвестирует 100 млн долл. в программу Breakthrough Energy Catalyst

Екологія Металургія Новини
ArcelorMittal инвестирует 100 млн долл. в программу Breakthrough Energy Catalyst

Ведущая металлургическая компания мира ArcelorMittal сегодня объявила о том, что она стала якорным партнером в программе Breakthrough Energy Catalyst, взяв на себя обязательство инвестировать в акционерный капитал 100 миллионов долларов в течение следующих пяти лет. Об этом пишет steelland.ru.

Компания Breakthrough Energy, основанная Биллом Гейтсом, стремится к масштабированию технологий, необходимых миру для достижения нулевых выбросов к 2050 году. Усилия Breakthrough Energy включают инвестиционные инструменты, благотворительные программы, пропаганду политики и другие инициативы, включая программу по декарбонизации экономики Catalyst.

Catalyst, запущенный ранее в этом году, представляет собой новую модель того, как компании, правительства и частные благотворительные организации могут финансировать, производить и обеспечивать широкое внедрение чистых технологий следующего поколения. Первоначально программа будет сосредоточена на четырех технологиях декарбонизации:

  • прямое улавливание воздуха (DAC);
  • зеленый водород;
  • долговременный накопитель энергии (LDS);
  • экологически чистое авиационное топливо (SAF).

Инвестиции ArcelorMittal будут осуществляться через инновационный фонд XCarb ™, который был запущен ранее в этом году. Компания планирует инвестировать до 100 миллионов долларов в год через фонд в компании, разрабатывающие технологии, способные поддержать и ускорить переход к производству стали с нулевыми выбросами углерода. На сегодняшний день ArcelorMittal инвестировал 10 миллионов долларов в Heliogen, компанию по возобновляемым источникам энергии, которая фокусируется на раскрытии силы солнечного света для замены ископаемого топлива, и 25 миллионов долларов в компанию Form Energy, которая работает над развитием своей революционной технологии хранения энергии.

Адитья Миттал, генеральный директор ArcelorMittal, отметил: «Программа Catalyst новаторская и необходимая. Он объединяет государственные и частные финансы с целью ускорения реализации проектов, которые могут обеспечить значительное сокращение выбросов углерода. Для ArcelorMittal и сталелитейной промышленности такая инициатива критически важна. Сталелитейная промышленность знает, как обезуглероживать – по сути, нам не хватает чистой энергии по конкурентоспособным ценам, которая дает нам основу для действительно ускоренного роста. Вот почему, после обсуждения цели Catalyst с Биллом, мы были очень рады присоединиться в качестве якорного партнера. Достижение чистого нуля к 2050 году требует скоординированных глобальных усилий, подобных которым мир никогда раньше не видел. У ArcelorMittal есть свой собственный комплексный план по декарбонизации, первым шагом которого является достижение нашей группы цели по снижению интенсивности выбросов на 25% к 2030 году, но партнерские отношения для увеличения масштабов и ускорения прогресса жизненно важны. Есть так много интересных новых компаний и технологий, которые помогут миру декарбонизировать – через наш фонд XCarb ™ и теперь Breakthrough Energy Catalyst мы надеемся помочь этим компаниям ускорить их вклад».

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢