На сегодня уже почти 70% генерации Украины можно считать чистой

Екологія Новини ТЕК Теми дня
На сегодня уже почти 70% генерации Украины можно считать чистой

21 сентября в городе Любляна (Словения) состоялась встреча Группы высокого уровня по развитию энергетических сетей в Центральной и Юго-Восточной Европе (CESEC). Мероприятие проходило в рамках президентства Словении в Совете Европейского Союза. Украину представлял заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков. Об этом пишет Металлургпром.

Открывая встречу, Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон подчеркнула, что Европейский Союз в июле этого года обнародовал широкий план борьбы с изменением климата и достижения углеродного нейтралитета до 2050 года.

«Энергетический переход является инвестицией в будущее наших экономик», – сказала Еврокомиссар. Она призвала страны-участницы предлагать совместные проекты регионального значения в энергетике и заверила в поддержке таких проектов со стороны ЕС.

Во время встречи представители правительств стран CESEC представили свое видение рынков электроэнергии, природного газа и водорода.

«Климатические условия Украины обусловливают расположения крупных объектов ветровой энергетики преимущественно на побережье Запорожской и Херсонской областей Украины. Морские ветропарки, которые могут быть расположены в шельфовой части Черного моря, могут выполнять роль энергетических хабов, то есть соединять энергетические системы Украины, Румынии, Болгарии и Турции», – отметил Ярослав Демченков.

При этом важным аргументом в пользу Украины является то, что украинская генерация электрогенерации является преимущественно низкоуглеродистой.

«Выбросы углерода в Украине уже сейчас существенно ниже среднеевропейских. На сегодняшний день уже почти 70% генерации Украины можно считать чистой», – подчеркнул Ярослав Демченков.

Заместитель министра также подчеркнул важность сотрудничества стран региона в водородной энергетике для Европы в целом.

«ЕС прорабатывается возможность создания единой газовой инфраструктуры для транспортировки водорода в рамках проекта Hydrogen Backbone. Присоединение Украины к этому процессу будет способствовать развитию водородного производства и реализации части Европейской водородной стратегии, где Украине отведено место партнера по поставке возобновляемого водорода» , – заявил замминистра.

По результатам заседания CESEC одобрил обновленный План действий по электроэнергетике по приоритетным инфраструктурных проектов.

В рамках мероприятия Ярослав Демченков провел двусторонние встречи с представителями стран-членов CESEC, Европейской комиссии и руководством Секретариата Энергетического сообщества. Во время встреч заместитель министра уделил особое внимание вопросам интеграции газового и энергетического рынков Украины с ЕС и странами CESEC.

Новини

16 Квітня 2024

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

ВСІ НОВИНИ ⇢