Северный ГОК компании Метинвест реализует мероприятия по пылеподавлению

Екологія Металургія Новини
Северный ГОК компании Метинвест реализует мероприятия по пылеподавлению

На хвостохранилище Северного ГОКа компании Метинвест реализуют мероприятия по пылеподавлению. Для снижения техногенной нагрузки применяют зеленые технологии. Об этом пишет Металлургпром.

Экологи СЕВГОКа получили положительный результат по посеву ржи на картах хвостохранилища. Эксперимент провели в октябре на территории 4 га и получили 100% всхожесть. Благодаря мощной корневой системе и зеленой массе озимые будут существенно уменьшать пыление сухих поверхностей.

«Для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду мы успешно используем зеленые технологии. Наряду с озеленением сухих карт хвостохранилища также осуществляем задернение откосов дамб. В ноябре засеем травой территорию площадью 6 га, высадим тысячу кустарников и хвойных деревьев вдоль центральной дороги в направлении Желтых Вод. На реализацию экологических проектов Северного ГОКа только в минувшем году компания Метинвест направила свыше 2 млрд гривен», — подчеркнул начальник отдела охраны окружающей среды Северного ГОКа Алексей Степаненко.

Этой осенью на комбинате продолжат работу по уходу за ранее озелененными территориями. В санитарно-защитой зоне Первомайского карьера покосят траву, подкормят растения, обрежут деревья.

«Очень важно, что промышленные предприятия, в том числе Северный ГОК, своевременно и в полном объеме выполняют мероприятия, которые предусмотрены Городской экологической программой. Для улучшения экологической обстановки гидромониторы борются с пылью в карьерах, на технологических и городских дорогах. Злаковые растения и травы закрепляют пылящие поверхности хвостохранилища. Также на комбинате продолжают высаживать деревья и кустарники в санитарно-защитных зонах», — отметила главный специалист управления экологии исполкома Криворожского городского совета Анастасия Кобрина.

Зеленые технологии широко используют на Центральном и Ингулецком ГОКах. Этой осенью рожью засеяли карты хвостохранилищ комбинатов площадью 140 га.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢