Метинвест планирует к 2030 году получить первую зеленую сталь

Екологія Металургія Новини Теми дня
Метинвест планирует к 2030 году получить первую зеленую сталь

Группа компаний “Метинвест” планирует к 2030 году получить первую сталь с низким углеродным следом. Об этом сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в своем интервью в рамках опроса KPMG International “Взгляд руководителей бизнеса в Украине 2021”, передает УНИАН.

“Железную руду, которую мы добываем в Кривом Роге, мы хотим превратить таким образом, чтобы ее можно было “довести” до железа прямого восстановления. Речь идет об окатыше с содержанием железа более 90%, который дальше будет использоваться в электрометаллургии для получения новой чистой стали”, – сказал он.

По словам Рыженкова, сочетая эту технологию с возобновляемыми источниками энергии, которые можно активно развивать на востоке Украины, побережьях Азовского и Черного морей, компания  сможет создать углеродно-нейтральную металлургию в Украине.

“Мы уже сделали первые шаги на этом пути: в прошлом году компания получила первые высококачественные окатыши на Центральном ГОКе – окатыши DRI-класса (железо прямого восстановления – УНИАН). На очереди – Северный ГОК: мы начали с подготовки сырья и примерно  с 2026 года мы уже пойдем по металлургической части. Первую сталь с низким углеродным следом мы планируем получить в 2029-2030 годах”, – пояснил топ-менеджер.

При этом Рыженков отметил, что электрометаллургия в Украине есть и сейчас, но она основывается на металлоломе, которого хронически не хватает и не будет хватать, как в Украине, так и в Европе. Поэтому ставка делается на возобновляемые источники энергии и, в частности, водород.

Метинвест – вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном цепочки поставок – от добычи и переработки железной руды и угля до производства и реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС, Великобритании и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢