Китай хочет снижать выбросы СО2 с помощью электрометаллургии

Екологія Металургія Новини Теми дня
Китай хочет снижать выбросы СО2 с помощью электрометаллургии

Декарбонизация сталелитейной промышленности Китая предполагает более широкое использование технологий электрометаллургии, следует из дорожной карты, представленной China Metallurgical Industry Planning and Research Institute (MPI), пишет silkbridge.info.

ГМК-Центр проанализировал основные положения дорожной карты, которая появилась как детализация двух документов, принятых на национальном уровне. Первый из них стратегический – Working Guidance for Carbon Dioxide Peaking and Carbon Neutrality in Full and Faithful Implementation of the New Development Philosophy. Второй документ более конкретный и касается разных отраслей  – Action Plan for Reaching Carbon Dioxide Peak Before 2030.

Согласно дорожной карте MPI КНР планирует к 2025 году нарастить долю электрометаллургии в общей структуре мощностей до 15% с текущих 10%. Сейчас основной способ производства стали в Китае основан на использовании конвертерной технологии (90% производств), которая предполагает применение ископаемых видов топлива.

Одной из задач декарбонизации металлургии также станет оптимизация производственных процессов с целью пересмотра структуры сырья. Предполагается к 2025 г. увеличить долю металлолома в шихте при конвертерном производстве до 30% с текущих 10-25%.

Ожидается, что это приведет к росту потребления лома к 2025 году до 320 млн т. Первостепенной задачей является развитие сырьевой базы. К 2025 году MPI ожидает, что металлофонд в стране достигнет 1.2 млрд т, что даст возможность обеспечить сбор лома в размере 300 млн т в год.

Кроме того, планы Китая предполагают снижение выбросов при транспортировке грузов. В частности, одна из целей – снизить энергопотребление национальным ж/д оператором на 10% к 2030 г. Еще одна задача – интеграция металлургического и химического производства для максимальной переработки отходов, в т.ч. выбросов углерода. Целевой показатель на уровне 60% переработки отходов должен быть достигнут к 2030 г.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢