Украина подписала меморандум об экспорте зеленого водорода в страны ЕС

Екологія Новини Технології
Украина подписала меморандум об экспорте зеленого водорода в страны ЕС

"Нафтогаз Украины" и АО "Укртрансгаз" присоединились к инициативе "H2EU + Store" и теперь будут производить "зеленый водород" на западе страны, сообщает ЭкоПолитика.

Этот газ будет храниться в украинских хранилищах, экспортироваться в страны ЕС и закачиваться в подземные хранилища Австрии. Соответствующий меморандум подписали 25 ноября во Львове, в рамках "Встречи партнеров проекта" H2EU + Store", сообщает "Нафтогаз".

Меморандум подписали такие европейские операторы газотранспортных систем (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ), как: RAG Austria AG, Gas Connect Austria GmbH, Bayernets GmbH, Bayerngas GmbH, Eustream, Nafta, Open Grid Europe GmbH.

Со стороны Украины кроме "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" документ подписала "Эко-Оптима" — крупнейший оператор ветроэлектростанций и солнечных электростанций на западе Украины.

"H2EU + Store " — комплексный проект, охватывающий все этапы: производство, транспортировка, хранение и поставки водорода к потребителям. Производство водорода является сезонным бизнесом, и европейские партнеры рассчитывают на возможности украинских ПХГ по хранению смеси или, в перспективе, чистого водорода. Подобные эксперименты и научные исследования уже 5 лет выполняет австрийский оператор хранилищ RAG Austria, и Нафтогазу интересен этот опыт", — отметил советник председателя правления "Нафтогаза" по вопросам развития низкоуглеродистых бизнесов Алексей Рябчин.

Также Рябчин добавил, что Нафтогаз видит свою миссию в учреждении водородного рынке и увеличении конкуренции. "Поэтому компания поддержала водородную инициативу львовской "Эко-Оптимы" и считает ее важной для трансформации и развития энергетики Украины", — добавил он.

Теперь Украина увеличит объемы производства возобновляемой электроэнергии, наладит производство "зеленого" водорода, и обеспечит условия для его хранения и транспортировки.

Новини

28 Вересня 2023

ЄБРР долучиться до фінансування розмінування українських земель

В Україні ввели в роботу ще один енергоблок ТЕС

Чехія планує націоналізувати газотранспортну систему країни 

Чверть українців наразі без роботи - опитування

США за підсумками серпня скоротили імпорт сталі до 2,28 млн ​​тонн

Металурги Бразилії закликають уряд підвищити імпортні мита на сталь

Японія у серпні збільшила імпорт коксівного вугілля

Китай скоротив викиди на підприємствах із потужностями 330 млн тонн на рік

УЗ розвиває експортні шляхи до Молдови та Румунії

В Німеччині дали добро на створення оборонного підприємства в Україні

Українці більш позитивно оцінюють стан справ в економіці

До українських ПСГ закачують газ більше 40 іноземних компаній

Внаслідок ворожих обстрілів пошкоджена ТЕС на півдні країни

Переговори про членство України в ЄС можуть розпочатись в грудні

Не дивлячись на війну будівельний бізнес в Україні зріс на 43%

Німецька хімічна промисловість перебуває на межі краху

ВСІ НОВИНИ ⇢