Ради спасения металлургии нужно договориться с ЕС об отсрочке нового закона по СВАМ

Екологія Металообробка Металургія Новини Теми дня
Ради спасения металлургии нужно договориться с ЕС об отсрочке нового закона по СВАМ

Принятие нового закона о СВАМ нанесет удар по отечественным металлургам, они станут неконкурентоспособными на европейском рынке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление экс-первого заместителя министра промышленной политики Украины Сергея Грищенко.

“Очень серьезным может быть удар, особенно для металлургии. Причины – принципиальная разница в структуре метпроизводства в Украине и в ЕС. В ЕС – это в основном переделы на базе импортируемой, в т.ч. из Украины заготовки (прокатка) – это по сути последние переделы металлургического цикла. В Украине – первые переделы – руда-агломерат/окатыши-чугун-сталь (две последние стадии – жидкий металл). Именно на эти переделы приходится основное энергопотребление, в т.ч. за счет тепловой энергии. Принятие этого закона сделает нашу продукцию неконкурентоспособной”, – рассказал Грищенко.

По его словам, власти необходимо немедленно начать переговоры с Евросоюзом о смягчении экологических требований к украинским экспортерам, чтобы не допустить серьезных потерь в металлургической отрасли.

“Металлурги, в частности ОП “Укрметаллургпром”, давно просят государство включиться в переговоры, используя механизмы ЗВТ. Но нынешние чиновники – увы, не торопятся”, – сообщил Грищенко.

Он также высказал уверенность, что отечественная промышленность не сможет в сжатые сроки провести экомодернизацию, чтобы соответствовать экологическим требованиям ЕС, поскольку на это необходимы миллиардные инвестиции, которых у нее нет. И им необходима помощь государства, которую, например, получают предприятия ЕС.

“Утешает то, что среди собственников украинских компаний есть иностранцы, хрестоматийный пример “АрселорМитталл” (Кривой Рог). Думаю, не будут хозяева сидеть и ждать у моря погоды, а будут вынуждены вкладывать в модернизацию своей собственности применительно к новым требованиям ЕС, а могут даже и повлиять на сроки “исполнения приговора” в отношении Украины”, – полагает Грищенко.

Ранее народный депутат Украины Сергей Магера заявил, что внедрение Евросоюзом СВАМ-сертификатов ударит по украинским производителям, которые окажутся в неравных конкурентных условиях.

Напомним, Европейская Комиссия в июле 2021 года представила пакет законопроектов, получивший название Fit for 55, для сокращения выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году и реализации промежуточных целей стратегии Green Deal по достижению Евросоюзом климатической нейтральности до 2050 года.

CBAM будет дополнением европейского СТВ, но вместо квот внедряются специальные CBAM-сертификаты, которые будут покупаться импортерами углесодержащей продукции в ЕС. Цены сертификатов будут рассчитываться на основе средней аукционной цены квот в рамках европейской системы торговли выбросами (EU ETS).

Согласно плану действий, с 2023 г. начнется переходный период, когда компании начнут сообщать о выбросах СО2, зафиксированных при производстве соответствующей продукции. Механизм будет учитывать объем прямых выбросов СО2, полученных при производстве продукции.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢