Экологические ограничения обвалили выплавку стали в Китае

Екологія Металообробка Металургія Новини
Экологические ограничения обвалили выплавку стали в Китае

Как сообщает агентство Reuters, годовой объем производства нерафинированной стали в Китае упал впервые за шесть лет в 2021 году, отступив от рекордных уровней, зарегистрированных в 2020 году, поскольку страна активизирует усилия по сдерживанию выбросов в своем гигантском металлургическом секторе. Об этом пишет МеталлторгРу.

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), опубликованным в понедельник 17 января, крупнейший в мире производитель стали произвел 1,03 млрд тонн нерафинированной стали в прошлом году, что на 3% меньше по сравнению с 1,065 млрд тонн в 2020 году.

Пекин призывал промышленность с начала 2021 года поддерживать годовое производство стали не выше уровня предыдущего года, чтобы сократить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов, поскольку страна пообещала достичь пика выбросов углерода к 2030 году.

Цель была сочтена «маловероятной» для достижения, поскольку устойчивый спрос со стороны строительного и производственного секторов увеличил прибыль заводов и увеличил производство стали в Китае за первые шесть месяцев почти на 12% по сравнению с тем же периодом в 2020 году.

Однако производство стали начало сокращаться как в годовом, так и в месячном исчислении с июля, когда правительство ужесточило экологический контроль. Неожиданный дефицит электроэнергии, подстегнувший цены на сырье, и долговой кризис на рынке недвижимости также повлияли на спрос на промышленный металл.

Во второй половине 2021 года Китай произвел 470,86 млн тонн нерафинированной стали, что на 16% меньше, чем в июле-декабре годом ранее.

По данным статистического бюро, производство стали в последний месяц года составило 86,19 млн тонн по сравнению с ноябрьским объемом производства в 69,31 млн тонн, но все же было на 6,8% ниже по сравнению с декабрем 2020 года.

Среднесуточное производство стали в декабре составило 2,78 млн тонн, увеличившись более чем на 20% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно расчетам Reuters на основе данных NBS.

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢