Газпром повысил прокачку газа через Украину почти до контрактного максимума

Економіка Новини ТЕК
Газпром повысил прокачку газа через Украину почти до контрактного максимума

Загрузка украинского газотранспортного коридора снова растет по мере стабилизации цен и повышения привлекательности приема европейскими потребителями импортного газа. Об этом пишет Интерфакс.

Тем не менее, газопровод “Ямал-Европа” по-прежнему не используется. Альтернативы трубопроводному импорту – отбор газа из подземных хранилищ и прием регазифицированного СПГ – остаются весьма востребованными.

Заявка “Газпрома” на транзит газа через Украину 7 февраля составляет 107,8 млн куб. м. Это почти равно объему бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м в сутки), свидетельствуют данные “Оператора газотранспортной системы Украины”.

Европейские потребители наращивают отбор по контрактам с “Газпромом” с начала февраля после того как контрактная цена (в большинстве контрактов используется индекс “на месяц вперед”) прошла пик и приблизилась к текущим ценам спотового (краткосрочного) рынка.

Однако информация о росте поступления импортного газа в Европу сразу снижает цены – потребители снова обращаются к спотовому рынку и остаткам запасов в ПХГ. В результате снижаются заявки на импорт, и растут цены.

Пример работы таких “качелей” пришлось наблюдать на прошлой неделе, когда прокачка через Украину упала со 108 млн куб. м во вторник до 82 млн куб. м в четверг, а цена на TTF “ныряла” на 17%.

Из экспортных газопроводов “Газпром” приоритетно загружает “Северный поток” (170 млн куб. м в сутки), затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора (по долгосрочному контракту забронировано 109 млн куб. м в сутки). Газопроводу “Ямал-Европа” в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

На 7 февраля “Газпром” по-прежнему не бронировал его мощности. Прямой поток по магистрали прекратился 21 декабря.

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 5 февраля (на утро 6 февраля) опустился до 36,21%. Это на 14 процентных пунктов ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe. За первые пять дней февраля расход газа из ПХГ в полтора раза превышает средний уровень за последние пять лет.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 года растет в два раза по отношению к уровню февраля прошлого года.

Выработка электроэнергиии из возобновляемых источников в Европе держится на скромном, но стабильном уровне. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на прошлой неделе (с 31 декабря по 6 февраля) составил 16% после 14,5% на неделе с 24 по 30 января, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Цена газа с поставкой в понедельник на эталонной торговой площадке Европы – хабе TTF в Нидерландах – составляет $966 за тысячу кубометров после $976 в среднем за январь.

Новини

26 Квітня 2024

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

ВСІ НОВИНИ ⇢