Черкасский Азот будет выпускать экодобавку для топлива

Екологія Новини Транспорт
Черкасский Азот будет выпускать экодобавку для топлива

Черкасский «Азот», входящий в группу предприятий азотного бизнеса Group DF Дмитрия Фирташа, начнет выпускать специальную добавку для дизельных двигателей, снижающую выбросы оксида азота автомобилями. Об этом пишет Металлургпром.

По оценкам Group DF, объем рынка добавки AdBlue и ее аналогов в Украине составляет около 35 – 45 тыс. тонн в год, при этом на сегодняшний день более 60% украинского рынка занимает импорт. Черкасский «Азот» сможет обеспечить потребности Украины в качественном сертифицированном реагенте и постепенно вытеснить импортную продукцию.

«Мы заходим на растущий, маржинальный, но очень конкурентный рынок. Завершение всех подготовительных работ для запуска проекта ожидается в первой половине 2022 года. Мы нацелены на производство качественного реагента четко в соответствии с международными стандартами. Ведутся переговоры с Ассоциацией автомобильной промышленности Германии (VDA), разработавшей эту технологию, по проведению аудита и выдачей и лицензии на использование бренда AdBlue. В зависимости от роста сбыта мы будем увеличивать объем производства», – отметил Председатель Правления Черкасского «Азота» Виталий Скляров.

В настоящее время на Черкасском «Азоте» проведены подготовительные работы по установке, монтажу и отладке оборудования. Производство реагента будет организовано на базе цеха К-4 (ранее выпускал кристаллический капролактам). Ожидаемый объем производства реагента на предприятии – 10 тыс. тонн в год. Объем инвестиций будет объявлен после запуска проекта и будет включать в себя все необходимые сертификационные процедуры.

Черкасский «Азот» входит в азотный холдинг Ostchem, являющийся производителем №1 минеральных удобрений в Украине. Основными потребителями реагента, производимого на заводе, станут владельцы сельскохозяйственного транспорта и спецтехники, а также грузовых и легковых авто.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢