В 2021 году мировые продажи электромобилей выросли более чем в два раза

Машинобудівництво Новини
В 2021 году мировые продажи электромобилей выросли более чем в два раза

В 2021 году по всему миру было продано 6,5 млн электромобилей (EV, включая гибриды), что на 109% больше, чем в 2020 году. Об этом говорится в новом исследовании глобального рынка электромобилей, проведенном аналитической компанией Canalys, говорится в сообщении на ее сайте, передает “БизнесЦензор“.

В то же время, общий мировой рынок автомобилей вырос всего на 4% в 2021 году, поскольку он продолжал бороться с ограничениями COVID-19 и дефицитом микросхем. В итоге продажи электромобилей составили 9% всех продаж легковых автомобилей в 2021 году.

 По данным исследования, Tesla лидирует на мировом рынке электромобилей с долей 14%. Продажи Model Y начались на основных рынках в 2021 году и быстро обогнали Model 3 в Китае и США. Производство автомобилей Tesla хорошо отлажено в материковом Китае и начнется в Европе в первой половине 2022 года, поскольку оно сосредоточено на поставках существующих моделей, а не на запуске новых в 2022 году.

Volkswagen Group была второй с долей рынка 12%. В 2021 году компания удвоила продажи электромобилей по сравнению с 2020 г. и лидирует на рынке Европы. Почти 60% продаж электромобилей Группы приходится на бренд VW, а также поддержку со стороны Audi, Cupra, Porsche, SEAT и Skoda, благодаря чему компания представлена ​​в ряде сегментов электромобилей.

SAIC, включающий SGMW, сочетание SAIC, GM и Wuling получил третью позицию, превышающую 11%. Большим успехом в группе все еще Wuling HongguangMiniEV в материковом Китае. В его успех внесли электромобили от Baojun, Maxus, MG и Roewe, всех брендов, принадлежащих SAIC.

BYD занял четвертое место с долей 9%. Его продажи электромобилей выросли более чем на 200% в 2021 году с более чем дюжиной доступных моделей в материковом Китае, некоторые с версиями EV и PHEV. Он также распространился за пределы материкового Китая. В конце 2021 компания выпустила первую модель на основе своей новой электронной платформы 3.0, а в 2022 году на платформе появится больше новых моделей.

Stellantis был пятым с долей рынка 6%. Электрифицированные версии популярных компактных автомобилей в Европе были ключом к успеху, поскольку автомобили Peugeot, Opel/Vauxhall и Fiat продавались хорошо. Stellantis выпустит четыре новых платформ электромобилей для использования на всех транспортных средствах от 14 брендов группы.

В 2021 году BMW Group поддержала долю в 5%, увеличив продажи электрифицированных автомобилей на 70%, но уступила быстроразвивающимся конкурентам. Его самым продаваемым электромобилем в 2021 году стал BMW iX3 китайского производства, а самым большим рынком для конечных пользователей является Китай. Mini Cooper SE стал вторым самым продаваемым электромобилем, опередив более старый BMW i3.

Hyundai Motor Group занимала 5% рынка электромобилей в 2021 году. Hyundai и Kia показали хорошие результаты со своими моделями-близнецами. Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6 были запущены в середине 2021 года, в то время как Hyundai Kona и Kia Niro хорошо продались в 2021 году. Группа справлялась с дефицитом микросхем лучше, чем большинство конкурентов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢