ЕС хочет довести долю зеленого водорода в энергобалансе до 24%

Екологія Новини ТЕК
ЕС хочет довести долю зеленого водорода в энергобалансе до 24%

Доля «зеленого» водорода в энергобалансе Европейского союза может составить 24% до 2050 года, сообщается в новом отчете объединяющего 90 газораспределительных компаний и организаций европейского альянса Ready4H2. Об этом пишет Green Deal.

“Локальные газораспределительные сети Европы в значительной степени готовы к водороду. В настоящее время около 1 млн км трубопроводной инфраструктуры может работать на “чистом” водороде, что составляет более 95% объединенных сетей членов альянса”, – указывается в отчете.

В документе уточняется, что учитывалась оценка пригодности компонентов газотрубопроводов (соединений, клапанов, измерительного оборудования, компрессоров и т.п.).

Согласно отчету альянса, членом которого является украинская «Региональная газовая компания» (РГК), водород будет играть ключевую роль в достижении Европой климатической нейтральности, учитывая возможности использования местных газораспределительных сетей для транспортировки и хранения «зеленого» водорода и метана.

По мнению его авторов, использование мощностей «зеленого» водорода и метана позволит обойтись меньшими капинвестициями в инфраструктуру в рамках декарбонизации Европы.

«В сценарии декарбонизации, который предполагает использование значительных объемов «чистого» водорода и метана, потребность в инвестициях в комбинированную энергетическую и газовую инфраструктуру уменьшается на треть, то есть на 41 млрд евро в год», – сообщается в отчете.

С другой стороны, использование местных газораспределительных систем, к которым подключено 99% промышленных конечных потребителей в ЕС, будут способствовать формированию водородных магистральных трубопроводов. Это в свою очередь «приведет к конкурентному рынку водорода в Европе и снижению стоимости его потребления», подчеркивается в документе.

Согласно ему, «зеленый» водород и метан могут стать источниками непрерывного снабжения «чистой» электроэнергии, в то время как ветровая и солнечная энергетика непостоянны, так как зависимы от погоды.

«Специфические погодные условия (отсутствие ветра, облачность и сезонное изменение количества солнечного света) может привести к устойчивому сокращению производства э/э на ВЭС и СЭС, а именно в Европе, где наблюдаются регулярные пасмурные зимние недели с низкой скоростью ветра», – допускается в отчете.

Аналитики добавили, что европейские подземные хранилища, подключенные к газовым сетям, могут обеспечивать потребности европейцев в природном газе в течение трех месяцев, в то время как аккумуляторы э/э – один день. Поскольку большинство газовых хранилищ могут быть адаптированы для хранения водорода, это может укрепить потенциал поставки «зеленого» водорода в Европе, считают исследователи.

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢