Евросоюз отмечает успехи Украины

Новини

Министры иностранных дел стран-членов ЕС отмечают успехи Украины в отношениях с Европейским союзом. Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко после министерского заседания в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство", сообщает УНИАН.

"Все отмечали тот успех, которого мы достигли на протяжении года в отношениях с ЕС. А он действительно существенен, если сравнить с каким-либо государством, которое не является членом самого ЕС. У нас действительно есть существенный прогресс на переговорах относительно заключения соглашения об ассоциации включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, достижение плана действий по либерализации визового режима", – сказал министр.

К.Грищенко также добавил, что во время заседания он высказал свои предложения относительно развития "Восточного партнерства". Вместе с тем министр не уточнил, какие именно предложения он привез в Брюссель.

Как сообщалось, Европейская комиссия считает, что зона свободной торговли с Украиной может быть создана уже к 2013 году. Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Последний раунд переговоров между сторонами прошел в ноябре текущего года.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢