У Януковича не хотят сажать активистов Майдана

У Януковича не хотят сажать активистов Майдана

Народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко считает недопустимым уголовное преследование активистов "Налогового Майдана". Об этом представитель Президента Украины в Верховной Раде заявил во время передачи "Шустер LIVE" на Первом национальном канале.

"Я лично считаю, что это мягко говоря недопустимый факт. И действительно порочит репутацию власти. Мне очень обидно, что пытаются переложить ответственность на Президента, который к этому абсолютно не имеет никакого отношения. Но однозначно является то и принципиально то, чтобы подобные преследования не имели места", – заявил политик.

Ю.Мирошниченко подчеркнул, что свое отношение к гражданской акции высказал и Президент, когда общался с людьми, которые выступали против принятия Налогового кодекса. По словам народного депутата, именно после встреч с людьми Президент принял решение применить свое право вето. Одновременно Ю.Мирошниченко подчеркнул, что Президент Виктор Янукович никак непричастен к уголовным делам против предпринимателей, митинговали на Майдане.

Народный депутат констатировал, что свобода слова, свобода мирных собраний, политическая свобода голосовать является стержнем любой демократической страны. Политик пообещал лично встретиться с министром внутренних дел Анатолием Могилевым по выяснению причин привлечения к уголовной ответственности некоторых активистов Майдана.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ГУ МВД в Киеве вручило главе правления "Коалиции участников помаранчевой революции" Сергею Мельниченко постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по делу о создании преступной группы, члены которой повредили государственное имущество на Майдане Незалежности во время акций предпринимателей.

МинПром