Верховная Рада должна принять такой вариант пенсионного законодательства, при котором приоритетом будет увеличенная пенсия, позволяющая нормально жить в Украине. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, выступая в эфире Первого национального телеканала.
Он подчеркнул, что при этом пенсионный возраст должен быть второстепенным фактором. По словам А.Ефремова, второй этап пенсионной реформы подразумевает создание механизмов, позволяющих выйти на уровень пенсий в европейских странах, когда человек в пожилом возрасте чувствует себя защищенным.
Вместе с тем глава фракции ПР подчеркнул, что в законопроекте, который подготовила группа вице-премьера Сергея Тигипко, основной акцент делается на снижение количества пенсионеров, чтобы таким образом решить проблему пенсионного бюджета.
"Я не нахожу ответа на вопрос, который поставил Президент. Если сегодня для чиновников исполнительной власти это главная проблема, то для нас – совершенно другая. Поэтому я обратился к руководству страны с предложением остановить этот вопрос и понять, для чего мы принимаем данный документ", – отметил А.Ефремов. По его словам, механически уменьшать количество пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста – неправильный подход.
"Мы во главу ставим выход на нормальную пенсию для людей. Мы должны сказать, что это пройдет в такой-то форме, на такой-то период вы будете получать пенсию не 800 грн., а, условно говоря, 300 долл. или 400, которые вам позволят нормально жить в нашем государстве", – пояснил А.Ефремов. Он отметил, что в этом документе будут учтены другие составляющие, в том числе по спецпенсиям.
"Когда докладывается, что государство посылает наших специалистов, допустим, выполнять какие-то действия, и этот человек погибает, раньше семье этого человека – жене, выплачивалась пенсия. А сейчас предлагается, что она эту пенсию получит после того, когда выйдет сама на пенсию. Это совершенно несправедливая норма, которая заложена в документ. И уж это совершенно не та задача, которую ставил Президент перед разработчиками. Поэтому у нас возникли вопросы, и мы остановили дальнейшее рассмотрение этого документа", – отметил глава фракции ПР.
"Я лично буду отстаивать, в том числе и перед Президентом, формулу того, что мы должны найти такой вариант изменения пенсионного законодательства, когда пенсионный возраст – это вторая составляющая. А главная составляющая – человек должен знать, что через 5 лет у него будет пенсия, достаточная для того, чтобы он себя чувствовал неуниженным в нашем обществе", – резюмировал А.Ефремов.
Ранее сообщалось, что Президент Виктор Янукович остановил рассмотрение в парламенте правительственного законопроекта о пенсионной реформе. По его мнению, прежде чем рассматривать пенсионный законопроект в ВР, надо провести работу по разъяснению положений документа среди граждан. Ранее в Партии регионов заявили, что рассмотрение пенсионной реформы в парламенте откладывается из-за того, что блок правительства во главе с вице-премьером С.Тигипко, который отвечает за данную реформу, не убедил фракцию по основным положениям реформы.