У Азарова хотят уменьшить соцвыплаты

Новини

Положения Конституции не являются препятствием для уменьшения размеров социальных выплат в Украине. Об этом заявил сегодня руководитель секретариата правительственного Уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий на пресс-конференции.

Он напомнил, что ст.22 Конституции не допускает ограничения прав граждан либо ухудшения условий по сравнению с существующими. В то же время, по его словам, конкретный размер льготы никак не может защищаться ни одной нормой Конституции.

"Ситуация сейчас такова: или мы честно признаемся, что будем выплачивать, сколько сможем, или будет ситуация, как сейчас, когда пообещали всем и все, но никому не заплатили. Позиция Минюста сегодня такова, что не будем препятствовать пересмотру размера соцвыплат, но вопросы толкования Конституции остаются за Конституционным судом Украины", – сказал Н.Кульчицкий.

Он также сообщил, что согласно данным Министерства социальной политики задолженность по соцвыплатам составляет в Украине сейчас около 130 млрд грн.

"Это сумма, которая не была доплачена от начала выплат, льгот, гарантий, доплат и так далее. Абсолютно точно, что государство не может выплатить все эти обещания, равно как оно не может не выплатить то, что уже было обещано и по чему есть решение суда оплатить эти средства", – сказал Н.Кульчицкий.

Руководитель секретариата Уполномоченного по делам ЕСПЧ также сообщил, что в Верховной Раде рассматривается законопроект, предусматривающий реструктуризацию этой задолженности. Но, по его словам, если не будут пересмотрены размеры выплат, долги государства не удастся погасить никогда.

Ранее первый замминистра Василий Надрага заявил, что Министерство социальной политики считает целесообразным отказ от прожиточного минимума при расчете социальных выплат и пособий. Ранее Президент Виктор Янукович заявил о необходимости отказаться от гарантированного прожиточного минимума для украинцев. По его словам, ст.46 Конституции Украины требует обеспечения выплаты государственной социальной помощи на уровне не ниже прожиточного минимума.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢