Прошлогоднее решение о базировании Черноморского флота России в Крыму было оправданным. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня, во время общения с ветеранами в Украинском государственном медико-социальном центре.
"Прошлый год был определяющим. Это был старт, и позиции на старте были очень сложные", – сказал глава государства, напомнив о "пустой казне" и падении экономики.
В.Янукович подчеркнул, что тяжелая ситуация требовала неординарных шагов, одним из которых стало подписание соглашения с Россией относительно базирования ЧФ в Крыму.
Президент напомнил, что результатом этого решения стало снижение цены на газ для Украины на 100 долл./тыс. куб. м. "Если бы мы этого не сделали в прошлом году, мы бы "положили" всю нашу промышленность", – отметил В.Янукович, добавив, что речь шла, в частности, о горной, металлургической и химической отраслях.
"Мы немного глотнули воздуха, чтобы набраться сил и поднимать экономику", – также отметил глава государства.
Президент напомнил, что согласно договору о базировании Черноморского флота РФ в Крыму с 1996 года Украина получала ежегодно 98 млн долл., а после 2017 года этот документ мог быть пролонгирован каждые 5 лет.
"Мы не ждали 2017 года потому, что нам надо было думать, как жить в 2010 году, когда страна еле дышала", – подчеркнул глава государства.
Президент отметил свою личную ответственность перед государством и миллионами ее граждан. "Я это сделал сознательно, чтобы спасти страну, поднять уровень экономики. И мы осуществили этот шаг вместе с правительством так, насколько нам удалось это сделать, а судить вам и всему украинскому народу – правильно мы сделали или нет", – сказал В.Янукович.
Глава государства, кроме того, напомнил, что по новому соглашению ежегодная плата российской стороны за базирование ее флота в Крыму составляет 4 млрд долл.
Комментируя упреки оппонентов о подписании этого документа, Президент выразил удивление, почему все они молчали, когда в 2009 году заключались крайне невыгодные для Украины газовые контракты. "Всех нас, всю страну, сделали заложниками этих соглашений. Нас всех настолько загнали в угол, что трудно даже это представить", – подчеркнул Президент.
В этом контексте глава государства напомнил, что вопрос пересмотра газовых соглашений 2009 года и до сих пор остается нерешенным. "Вот вопрос главный, а не Черноморский флот", – отметил В.Янукович.
Как сообщалось, ранее В.Янукович заявил, что Украина сочла неприемлемой формулу, использованную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое бы удовлетворило обе стороны. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко пообещал, что новое газовое соглашение между Украиной и Россией будет подписано до конца лета текущего года.
10-летние контракты на поставку и транзит газа были подписаны Газпромом и Нафтогазом 19 января 2009 года. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 года Газпром и Нафтогаз согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 и 40 млрд куб. м в последующие годы. Договоренности были достигнуты в рамках харьковских соглашений, согласно которым Черноморский флот РФ остался на территории Украины.