Черновецкий жил как в сказке
Новини
Бывшая домработница семьи Черновецких Алла Фролова и прихожанка церкви "Святое святых" (прежнее название – "Посольство Божие") рассказала о быте семьи мэра Киева в интервью газете "Сегодня".
"Я работала в семье Черновецких несколько месяцев в 1998-1999 годах, когда Леонид Михайлович возглавлял банк. Это была очень хорошая пара, не нарадуешься. И очень трепетно и уважительно друг к другу относились. Правда, о работе в семье не говорили", – рассказала А.Фролова.
По ее словам, работу ей нашел пастор церкви Сандей Аделаджа, который якобы лично подбирал Л.Черновецкому персонал. Работала женщина у Черновецких в доме в Крепостном переулке.
"Семья занимала 5-6 этажи. А нижние этажи ремонтировались под гостиницу. Они жили впятером – Леонид Михайлович, Алина Степановна, Люсия Степановна (мать Алины Айвазовой) и Кристина со Степаном. Мама Леонида Михайловича, Прасковья Гавриловна, была парализована и жила отдельно. Это была квартира-музей с шикарной итальянской мебелью. Из Италии привозили и постельное белье, в доме стояла шикарная аппаратура и сантехника, огромные фарфоровые вазы по углам. В те годы это казалось сказкой", – отметила А.Фролова.
По ее словам, штат домработниц был большой и всем хватало работы.
"У каждого из членов семьи было по комнате и гардеробной, еще рабочий кабинет, общая гостиная, кухня. И у каждого своя прислуга. Двери, окна, мебель – все в доме должно было блестеть. Алина Степановна пройдет, пальчиком проведет по мебели, и потом доказывай, что только что вытер пыль, так что с тряпкой приходилось ходить постоянно. Нужно было чистить обувь, следить за костюмами. Гардеробные – огромные комнаты со шкафами под потолок. У каждого было несколько десятков костюмов, под которые подбиралась обувь, аксессуары. У Алины Степановны тогда было 60 пар обуви, приходилось каждый день ее чистить и вытирать пыль", – вспоминает А.Фролова.
Питалась семья, по ее словам, в основном не дома. "Завтрак состоял, как правило, из кашек и фрешей. Леонид Михайлович мне даже казался неприхотливым – он любил гречневую кашу. Обедали и ужинали Черновецкие в ресторане на Печерске, который принадлежал Алине Степановне. Поздно вечером семья возвращалась после работы и собиралась на кухне", – рассказала А.Фролова.
Ранее прокурор Киева Анатолий Мельник сообщил, что более 3 тыс. га земель, принадлежащих столичной общине, были незаконно отчуждены в 2006-2010 годах, в период, когда Киевской горгосадминистрацией руководил мэр Леонид Черновецкий. По данным председателя КГГА Александра Попова, оценочная стоимость этих участков достигает 75 млрд грн. Из этих средств в бюджет Киева было перечислено лишь 5%, что составляет 4 млрд грн.
Как известно, после победы Виктора Януковича на очередных президентских выборах в 2010 году Л.Черновецкий был уволен с должности главы КГГА и фактически отстранен от власти, формально оставаясь мэром Киева. Начиная с весны 2010 года он почти не появляется в Киеве, проводя все время за границей. Против ряда членов команды Л.Черновецкого прокуратурой возбуждены уголовные дела.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram