США дадут Украине 60 млн долл. на уран

Новини

Соединенные Штаты Америки выделят Украине более 60 млн долл. на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

26 сентября в Нью-Йорке государственный секретарь США Хиллари Клинтон и министр инстранных делу Украины Константин Грищенко подписали меморандум о взаимопонимании и безопасности в ядерном сотрудничестве.

Согласно документу Украина обязуется до марта 2012 года, к следующему саммиту по ядерной безопасности, избавиться от всех своих запасов высокообогащенного урана. США обязуются предоставить Украине финансовую и техническую помощь, чтобы содействовать ликвидации высокообогащенного урана и модернизации украинских гражданских ядерных исследовательских объектов.

В частности, США будут содействовать преобразованию этих объектов для работы с более безопасным низкообогащенным ураном и строительству в Украине современной исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов". Предполагается, что указанная установка будет производить более 50 различных медицинских изотопов для лечения рака и других заболеваний.

Согласование всех этапов строительства установки ожидается к марту 2012 года, а полное введение ее в эксплуатацию – к 2014 году.

Напомним, что по итогам визита в США Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что США готовы предоставить научно-исследовательским институтам Украины технологии в обмен на реализацию решения о вывозе с территории нашего государства высокообогащенного урана.

В апреле прошлого года на саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоялся в США, В.Янукович пообещал, что Украина лишится всех запасов высокообогащенного урана. Взамен на это США обещали обеспечить Украину низкообогащенным ураном для исследовательских реакторов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢