Газпром вслед за Бойко удовлетворил и Януковича

Новини

Глава правления российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел в Киеве рабочую встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем в рамках переговоров по вопросам сотрудничества в газовой сфере. Об этом сообщила сегодня пресс-служба "Газпрома".

"Стороны выразили удовлетворение текущим переговорным процессом. Работа ведется интенсивно, к настоящему моменту рассмотрен большой перечень сложных вопросов", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 11 октября украинский премьер Николай Азаров сообщил о планах правительства достичь компромисса по газовым вопросам с Россией в ближайшие 10-15 дней. На следующий день глава Газпрома А.Миллер заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере не стоит ждать раньше ноября.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провел несколько безрезультатных раундов переговоров с А.Миллером. В целом украинские власти вот уже полтора года безуспешно пытаются снизить цену российского газа для Украины.

Как известно, Украина и Россия ведут переговоры об изменении формулы стоимости импортируемого газа. Предложения украинской стороны заключаются в замене цены газойля, не используемого в Украине как альтернатива газу, на уголь в формуле, по которой ежеквартально рассчитывается стоимость газа для Украины. Также Украина считает неадекватной базовую цену в 450 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

17 Липня 2025

Румунія отримала дозвіл на купівлю порту Джурджулешти

Контрабанда патентів і технологій: Жеваго знову у списку фігурантів гучної справи

Енергетичний скандал: державні установи купують струм у компаній підсанкційного олігарха

Військові проти вибухів: імпорт селітри перенаправили в обхід українських портів

Одеський порт переходить на тарифи в євро через синхронізацію з нормами ЄС

Україна збільшила імпорт плоского прокату 

Індія знайде заміну російській нафті – міністр країни

Підвищення податків може зупинити гірничу галузь і залишити без роботи понад 200 тис. українців – Федерація металургів

Ринку вантажних перевезень бракує близько 40000 водіїв – Деркач

На АЗС України подорожчало пальне

Реальне зростання ВВП України сповільнилося до 0,9%

Україна за п’ять місяців скоротила експорт на 5,4% – Держстат

16 Липня 2025

Влада Молдови попередньо схвалила продаж порту Джурджулешти Румунії

Vitol уклав багаторічну металеву угоду: $240 мільйонів за бразильську руду

П’ять держав ЄС незадоволені торговельною угодою з Україною

В українських портах заборонили завозити та розвантажувати добрива на основі аміаку

ВСІ НОВИНИ ⇢