Клюев не простит ссылку в СНБО

Новини

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев не простит главе Администрации Президента Сергею Левочкину ссылку в СНБО. Такое мнение высказал директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

"В определенной мере то, что происходит сегодня с перестановками в Кабмине и СНБО, может говорить о том, что группа RosUkrEnergo, а точнее, глава АП С.Левочкин одержал тактическую победу над группой "донецких" в Партии регионов"
, – сказал Т.Березовец.

По его мнению, идея последних кадровых перестановок в Кабинете министров и СНБО заключалась в том, чтобы убрать первого вице-премьера А.Клюева, реальную фигуру на место премьер-министра, из числа претендентов. "Но в противостоянии RUE и " донецких", по уже сложившейся традиции, больше других выигрывает "семья", – сказал эксперт. Он также отметил, что АП специально стравливает разные группы влияния в ПР.

"Клюев был удален, но теперь Левочкин получил для себя новую проблему, потому что на базе СНБО развернется вся работа избирательного штаба ПР. Помогать Клюеву будут его старые соратники, которые уже давно собраны в СНБО", – подчеркнул Т.Березовец. По мнению эксперта, после парламентских выборов-2012 А.Клюев может вернуться в политику и снова претендовать на должность главы правительства. "И Клюев не забудет Левочкину этой интриги", – подчеркнул он.

Политолог полагает, что нынешнему премьер-министру Николаю Азарову осталось проработать на должности считанные недели. "Кандидатура номер один – глава Нацбанка Сергей Арбузов. По первому вице-премьеру в Кабмине есть две реальные кандидатуры – Ирина Акимова из АП и министр финансов Валерий Хорошковский", – сказал он, отметив, что у Ирины Акимовой больше шансов занять эту должность.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович своим указом уволил А.Клюева с должности первого вице-премьера, назначив секретарем СНБО. Ранее возглавлявшая СНБО Раиса Богатырева стала вице-премьером по гуманитарным вопросам и министром здравоохранения. Предыдущий глава Минздрава Александр Анищенко отправлен в отставку.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢