Оппозиция требует встречи с Януковичем

Новини

Фракция "БЮТ – Батькивщина" в Верховной Раде требует от Президента Виктора Януковича обеспечить неотложную встречу с руководством фракции. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко, выступая с трибуны парламента.

Н.Томенко напомнил, что уже почти месяц прошел с того времени, как Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по Украине, в которой призвала украинскую власть остановить борьбу против своих политических оппонентов путем открытия уголовных дел и содержания их в тюрьме. "Однако мы не видим реальных действий, которые совершил Президент, правительство или парламент в реализации тех мероприятий, которые предусмотрены резолюцией ПАСЕ", – отметил он.

"Учитывая это, фракция "БЮТ – Батькивщина" требует завтра рассмотреть постановление, подготовленное Комитетом по вопросам иностранных дел и европейской интеграции, которая предусматривает четкий план действий по выполнению резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы", – добавил вице-спикер.

"Также, учитывая состояние здоровья Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Валерия Иващенко и других, понимая необходимость выполнять документы международных организаций и учитывая, что п.3 резолюции ПАСЕ четко апеллирует к Президенту Украины: "рассмотреть все имеющиеся у него правовые средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принимать участие в следующих парламентских выборах", фракция "БЮТ – Батькивщина" требует от Виктора Януковича обеспечить неотложную встречу с руководством нашей фракции для обсуждения, как он собирается выполнять это решение и допустить к выборам Юлию Тимошенко , Юрия Луценко и других политических заключенных", – подчеркнул Н.Томенко.

"Мы хотим говорить с Виктором Януковичем не как политики, а как государственные деятели, украинцы и мужчины. Убежден, что такой разговор руководства оппозиционной фракции и Виктора Януковича будет полезен не только для Украины, но и для него", – добавил политик.

Напомним, что 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В резолюции идет речь о возможном введении санкций в отношении Украины, если требования ПАСЕ относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢