БЮТБ устроил скандал в Раде

БЮТБ устроил скандал в Раде

Депутаты из фракции "БЮТ – Батькивщина" попытались сорвать выступление заместителя главы группы "Реформы ради будущего" Владимира Каплиенко на заседании Верховной Рады.

Представители БЮТБ скандировали: "Тушка!", топали ногами и свистели, когда В.Каплиенко вышел к парламентской трибуне для выступления. Спикер Владимир Литвин несколько раз звонил в колокольчик, чтобы успокоить депутатов, но они продолжали кричать все 4 минуты, которые выступал В.Каплиенко. В результате его почти не было слышно в зале.

В.Каплиенко посоветовал "бютовцам" "заниматься защитой народа Украины, а не шкурных интересов". "Мы советуем вам найти силы и изменить солдафонское руководство", – сказал представитель РРБ. Возвращаясь к своему месту от трибуны, он сделал в сторону депутатов от БЮТБ неприличный жест, показав им средний палец правой руки.

Как известно, РРБ состоит в основном из депутатов, прошедших в ВР по списку БЮТБ. После избрания Президентом Виктора Януковича они вышли из БЮТБ и создали группу РРБ, которая формально не входит в парламентское большинство, но сотрудничает с ним. Между РРБ и БЮТБ возник конфликт в связи с обвинениями замглавы фракции БЮТБ Романа Забзалюка в подкупе оппозиционных депутатов группой РРБ.

МинПром