Украина не примет газовые предложения РФ

Новини

Новые условия по газовому договору, переданные российским Минэнерго нашему Минэнергоугля, похоже, приняты не будут. Об этом сообщает "Сегодня".

"Насколько я знаю, это, по сути, не проект договора, а набор пожеланий россиян. Для нас он неприемлем", – отметил газовый эксперт Валентин Землянский. По информации источника в Минэнергоугля, ключевым в "наборе пожеланий" является то, что Россия по-прежнему предлагает вариант двустороннего консорциума, но готова пойти на одну уступку: больше нет требования отдать Газпрому 50% или 51% акций консорциума – россияне согласны на то, чтобы контрольный пакет принадлежал украинцам. "Однако именно двусторонний консорциум для нас неприемлем. Мы выступаем за трехсторонний потому, что в этом случае присутствие европейской компании будет для нас гарантией, защищающей от повторения белорусского сценария, то есть от полного поглощения Газпромом газотранспортной системы", – пояснил собеседник.

Источник издания в Администрации Президента называет другую причину, по которой Украину не устраивает двусторонний консорциум: "В проекте трехстороннего консорциума четко распределены роли. Наша доля – ГТС и газохранилища, российская – снижение цены на газ для Украины, европейцы свою долю оплачивают деньгами, которые идут на модернизацию ГТС. В двустороннем же непонятно, откуда возьмутся деньги на модернизацию. Газпром хочет, чтобы ее оплачивали мы, но нас этот вариант не устраивает".

Если предложение россиян по форме консорциума ясно, то какой они видят цену газа для Украины – нет. По словам источника в Минэнергоугля, в предложениях, переданных российским послом Михаилом Зурабовым, вопрос ценообразования вообще не упоминается. "Из них даже невозможно понять, согласны россияне с нашим предложением по изменению формулы или нет. Непонятно, как вести переговоры", – добавил он. И уточнил: недавно озвученная скидка в 10% от Газпрома к этому пакету предложений отношения не имеет.

По мнению В.Землянского, Москва создает видимость переговоров, чтобы обеспечить себе тайм-аут на два месяца: "Кремлю надо разобраться с внутренними проблемами вокруг выборов. Более того, дав такие "предложения", можно потом обвинить нас в том, что мы с ними не соглашаемся. И значит, уже мы виноваты в затягивании переговоров".

Напомним, что 17 февраля посол РФ в Украине М.Зурабов заявил, что Российская Федерация официально предложила Украине возобновить газовые переговоры. По его словам, соответствующее письмо от Министерства энергетики РФ поступило в адрес посольства и в ближайшее время будет передано в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. После этого в СМИ появилась информация, что Россия решила предложить Украине 10% скидку на газ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢