Хорошковский займется евроинтеграцией

Новини

Вопросы европейской интеграции находятся среди основных обязанностей, которые будет выполнять Валерий Хорошковский. Об этом заявил глава правительства Николай Азаров, представляя членам Кабинета министров первого вице-премьер-министра.

Премьер отметил, что Президент Украины Виктор Янукович очертил основные направления деятельности первого заместителя руководителя правительства.

"Самое главное направление – европейская интеграция, именно этому направлению мы уделяем огромное внимание", – подчеркнул Н.Азаров. При этом глава правительства отметил, что перед В.Хорошковским стоит сложная задача: совместно с МИД, всеми министерствами и ведомствами наладить работу так, чтобы она реально двигалась к поставленной цели – европейской интеграции Украины, и результаты такой работы были очевидны.

В частности, Н.Азаров поставил задачу сделать все для реализации безвизового режима с ЕС в 2013 году. Также в повестке дня работы первого вице-премьера – вопросы зоны свободной торговли, в частности парафирование соответствующего соглашения и работа по ратификации этого соглашения. И наконец – соглашение о политической ассоциации.

Н.Азаров подчеркнул необходимость адаптации нашего законодательства к нормам ЕС. По его словам, сейчас эта работа ведется несколько формально, Глава правительства поставил задачу сделать все, чтобы украинские нормативные документы, законы соответствовали по своему содержанию цели европейской интеграции.

"Громаднейший блок работы, который нужно ежедневно вести", – подытожил глава Кабмина.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что В.Хорошковский также будет курировать все вопросы, связанные с экономикой и финансами. Кроме этого, на первого вице-премьера возложены обязанности координации и решения всех рабочих вопросов взаимодействия между министерствами и ведомствами.

Н.Азаров пожелал В.Хорошковскому успехов в работе, отметив, что он может рассчитывать на поддержку – его личную и всех членов Кабинета министров.

Стоит отметить, что накануне посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил о том, что соглашение об ассоциации Украина – ЕС не будет подписано, если экс-премьер Юлия Тимошенко будет находиться в тюрьме. В свою очередь польский премьер-министр Дональд Туск заявил о выразительном регрессе Украины на пути в Европу.

Как сообщалось, вчера вечером Президент Украины В.Янукович назначил В.Хорошковского первым вице-премьер-министром. Ранее В.Хорошковский в течение месяца руководил Министерством финансов, а до этого – Службой безопасности Украины.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢