Министерство социальной политики на следующей пленарной неделе (10-13 апреля) планирует подать законодательные инициативы в Верховную Раду по изменению госбюджета на 2012 год в части увеличения социальных выплат. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.
"Мы уже готовим дополнительные законы для инициатив, которые огласил Президент, мы имеем за счет роста экономики примерно 14 млрд грн. Но нам еще нужно 10-11 млрд грн. дополнительно", – отметил вице-премьер.
С.Тигипко также допустил увеличение дефицита Пенсионного фонда в случае повышения пенсий, предусмотренных социальными инициативами Президента. Он напомнил, что в результате реализации социальных инициатив с мая пенсии повысятся на 103,6 грн. для около 9 млн пенсионеров. Такое увеличение планируется обеспечить за счет введения различных законодательных инициатив, в частности введения закона на богатство и закона, касающегося офшорных зон, доходы от которых планируется направить в ПФ.
"Если они пойдут в Пенсионный фонд, этого нам хватит, если еще и другие решения будут приняты. Если нет, то мы посмотрим, и, скорее всего, может быть, будет увеличен дефицит, если эти доходы пойдут, скажем, в бюджет, а не в бюджет Пенсионного фонда", – отметил вице-премьер.
С.Тигипко также добавил, что Кабинет министров проведет перерасчет пенсий, согласно которому с 1 марта пенсии будут увеличены в среднем на 3,52%, или на 45 грн.
Напомним, Президент Виктор Янукович поручил правительству провести поэтапный пересчет пенсий, а с 1 мая текущего года повысить 9 млн пенсионерам пенсии минимум на 100 грн. Он также пообещал с 1 июня и до конца 2012 года выплатить гражданам компенсации по вкладам Сбербанка СССР.
МинПром