Прокуроры уверены, что Луценко знает о своей вине

Новини

Государственный обвинитель в деле против экс-главы МВД Украины Юрия Луценко прокурор Виктор Клименко считает, что подсудимый своими нечеткими отговорками признает нарушение закона. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Заявления подсудимого о том, что он не знал о деле Ющенко или о том, что будучи министром, не изучал документы, или о том, что не следил за датами, которые на эти документы, по его словам, кто-то ставил, говорят сами за себя. Я думаю, он четко понимает, где нарушил закон, и такие его показания, как: "я не знаю", "я не видел", "я не изучал", "я в СМИ о Ющенко прочитал" – являются тому подтверждением", – отмечает В.Клименко.

По его словам, и Ю.Луценко, и адвокаты не комментируют дело по сути. "Вместо этого они избрали тактику громко кричать о несправедливости и заказном характере дела, манипулируя таким образом мнением журналистов и общества", – добавил гособвинитель.

Он отметил: "Вы же понимаете, что доступ к материалам уголовного дела имеют только участники процесса. В этих материалах пошагово и согласно требованиям украинского законодательства изложены все обстоятельства событий, которые имели место. Осознавая тот факт, что прокуроры не могут себе позволить давать комментарии прессе политическими лозунгами, они ловко озвучивают собственные нафантазированные версии обвинения. Однако после первого судебного процесса они должны были понять, что суд учитывает лишь законные и обоснованные доказательства, а не политические манифесты… Так или иначе, суд должен поставить точку в этом процессе своим законным решением".

Также сегодня Печерский районный суд принял решение перенести на 20 июля рассмотрение уголовного дела по обвинению Ю.Луценко в превышении служебных полномочий при продлении слежки в рамках дела об отравлении В.Ющенко для подачи государственным обвинением дополнительных доказательств.

Ранее сегодня в суде Ю.Луценко заявил, что, продлевая слежку за Валентином Давыденко, не имел намерения выслужиться перед тогдашним Президентом Виктором Ющенко. Экс-министр также заявил, что он не интересовался этим делом лично. По словам Ю.Луценко, он никогда не давал ни указаний, ни рекомендаций по этому делу ни своим заместителям, а также руководителю группы В.Тарасенко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢